ЕС потребует от России выдать Литве русского террориста Головатова со всей его бандой

8 октября 2011 в 14:22
ЕС потребует от России выдать Литве русского террориста Головатова со всей его бандой

По сообщениям литовским СМИ, глава комитета по иностранным делам литовского парламента Эмануэлис Зингерис сообщил, что получил от верховного представителя Евросоюза по международным делам Кэтрин Эштон заверение в том, что на предстоящих переговорах между Брюсселем и Москвы будут обсуждены вопросы правового сотрудничества.

В прошлом месяце Э.Зингерис выслал К.Эштон письмо, в котором принес жалобу на Австрию за то, что ей был задержан, а позже незаконно отпущен восвояси кровавый Вильнюсский Мясник, генерал русской тербанды ФСБ Михаил Головатов.

Политик указал, что обратил внимание главы внешней политики ЕС на проблемы правового сотрудничества ЕС и его стран-членов с такими недемократическими странами, как Россия, и на недостаточную внутреннюю солидарность в осуществлении этого сотрудничества.

В своем письме верховная уполномоченная ЕС информировала Э.Зингериса, что на встрече постоянного совета партнерства Россия-ЕС, которая пройдет в 10-11 октября 2011 года в Варшаве, среди прочего намечено обсуждение и вопросов правового сотрудничества между ЕС и Россией в деле выдачи Литве Головатова, - говорится в пресс-релизе литовского парламента.

Согласно сообщению, К.Эштон отметил, что некоторые страны ЕС при осуществлении правового сотрудничества с Россией сталкиваются с постоянными трудностями.

Поэтому на грядущей встрече Россию призовут к конструктивному сотрудничеству со всеми странами-членами ЕС, включая сотрудничество с судебными учреждениями Литвы, расследующими уголовные преступления и рассматривающими уголовные дела в случае главаря русской тербанды КГБ-ФСБ, убившей в Вильнюсе не менее 14 и ранившей более 1000 мирных литовских граждан.

По словам Э.Зингериса, письмо К.Эштон показывает, что ЕС предпримет меры для преследования русских террористов из банды Головатва, замешанных в преступлениях против человечества,  в военных преступлениях и других преступных деяний русских захватчиков против восстановленной Литовской Республики.

Политик указал, что письмо говорит о том, что принципы солидарности в ЕС все же действуют.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр