Резко возросла военная угроза путинской России странам Балтии

7 октября 2011 в 17:42
Резко возросла военная угроза путинской России странам Балтии

Парижская газета Le Monde сообщила о резко возросшей русской угрозе странам Балтии.

"Мы не хотим поднимать панику и бить тревогу, мы просто задаемся вопросом, какова логика этого развертывания", — так один европейский дипломат прокомментировал газета проводимую в бывшем ленинградском военном округе путинскую "реформу вооруженных сил".

В оккупированной Россией Ингрии ("ленинградской области") на границе с тремя балтийскими странами с 2009-2010 годов наблюдается невиданная концентрация войск и военной техники недобито в свое время России.

Согласно внутренней записке НАТО, "ленинградский военный округ — единственный, где в рамках реформы вооруженных сил был увеличен численный состав войск" с 16 500 человек в 2009 году до 25 700 в 2010 году, пишет газета.

В записке также перечисляется целая серия "масштабных перемещений войск" и сообщается, что 26-я ракетная бригада в Луге стала первым боевым подразделением, получившим на вооружение ракетные комплексы SS-26 Искандер-М с ядерными боеголовками. А из Московской области ближе к Нюену ("санкт-петербургу")  были переведены ракетные комплексы С-300 и С-400, усилены антитанковые подразделения, на 50% увеличен состав 336-й бригады морской пехоты.

"Такое сосредоточение подтверждает мысль о русском стремлении показать мускулы на северо-западном фланге, — отмечает газета. — " Но ситуация представляется парадоксальной, отмечает европейский дипломат: "Русская сторона постоянно твердит, что "настоящие" её проблемы с безопасностью возникают на Востоке, с усилением Китая, а не на Западе" (русские лгут везде и всегда - КЦ).

Этой тенденции способствует неясность, окружающая судьбу ДОВСЕ, из которого Россия в одностороннем порядке вышла в конце 2007 года.

По мнению экспертов, Москва больше не считает нужным соблюдать правила, ограничивающие передвижения ее вооруженных сил на северо-западных границах и на Кавказе. Газета отмечает, что "архитектура безопасности в Европе пока представляет собой большую стройплощадку".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр