Армянские эксперты обеспокоены переходом армян в Ислам

Армянские эксперты обеспокоены переходом армян в Ислам

На фото: Житель Тбилиси Владимир Арутюнян, заключенный в тюрьму пожизненно за совершенное им в 2005 году покушение на тогдашнего президента США Джорджа Буша, принял в тюрьме Ислам.  Он отпустил бороду, изучил арабский язык. Ранее Арутюнян был прихожанином Армянской апостольской церкви

Армянские власти и эксперты политологи обеспокоены тем, что армяне массово принимают Ислам.

Все чаще оседлые армяне Турции, а также переселенцы из Армении становятся последователями Ислама. По словам тюрколога Рубена Мелконяна, которого цитирует сайт Tert.am, большое количество армянских женщин сегодня едут в Турцию, выходят замуж за турков и принимают ислам.

"Даже в турецких газетах иногда публикуются статьи с заголовками типа: "Армине превратилась в Неджмие",- отметил тюрколог.

"Мы должны исследовать это явление сейчас и попытаться предотвратить его. В противном случае, мы будем вынуждены через 20-30 лет проводить исследования армян, в начале 21 века насильственным путем сменивших свою веру",- подчеркнул он.

Однако заявление армянского тюрколога о т.н. «насильственной исламизации» армян не соответствует действительностью. Ранее со стороны армянских политиков также неоднократно звучали заявления о притеснении армян в Турции. Однако армянская община в турецком многонациональном государстве является самой крупной национальной общиной. Сами турецкие армяне отвергают пропаганду Еревана и заявляют, что нет притеснения в Турции. Об этом говорят факты.

По данным турецкого правительства, всего в стране проживает около 100 тысячи армян. И их число постоянно увеличивается из-за потока населения из Армении. Армянские граждане едут в Турцию на заработки, для занятия бизнесом, получения образования и так далее. Многие остаются жить в Турции и уезжать не собираются.

Кроме Константинопольского Патриархата в Стамбуле, армянской общине принадлежат 55 церквей, 17 начальных школ, 5 высших школ и 2 госпиталя. В Турции действуют более 52 армянских фонда.

Переход армян в ислам в самой моноэтничной стране мира - Армении - трактуется чаще всего как предательство. Но, несмотря на это, растет число армян, принявших Ислам и в самой Армении.

Отдел мониторинга
КЦ