Пентагон хочет получать от спецслужб России данные о моджахедах Кавказа

29 сентября 2011 в 14:12
Пентагон хочет получать от спецслужб России данные о моджахедах Кавказа

Российские информационные источники сообщают, что Америка заинтересована в обмене с Россией информацией, связанной с моджахедами Кавказа. Об этом заявил в минувшую среду представитель Центрального командования ВС США подполковник Роберт Шейфер, возглавляющий управление по Центральной и Юго-Западной Азии.

Он принял участие в презентации доклада Центра стратегических и международных исследований о Джихаде в Имарате Кавказ.

"Насколько я знаю, у нас нет такого обмена информацией. Не думаю, что это проблема, но уверен, что американская администрация не отказалась бы от такой возможности", - сказал Шейфер, который является автором недавно опубликованной книги "Повстанческие движения в Чечне и на Северном Кавказе" и считается одним из главных специалистов по региону в своем ведомстве.

Отвечая на вопрос о причинах того, что Россия и США не передают друг другу сведения о моджахедах, Шейфер высказал мнение, согласно которому "многие военные аналитики в русской армии еще пользуются опытом второй мировой войны и уделяют гораздо меньше внимания более современным вопросам".

На просьбу же уточнить, что в данной ситуации способна сделать Америка для сближения позиций, подполковник заметил, что "мы можем пригласить своих русских коллег в США и начать такое общение".

В докладе о Джихаде в Имарате Кавказ подчеркивается, согласно «Итар-Тасс» что "у боевиков в Чечне и других республиках региона налажены прочные связи с Аль-Кайдой".

В частности, как заявил автор исследования Гордон Хан, Шамиль Басаев еще в 1996 году приезжал в один из лагерей моджахедов в Афганистане. Тогда, по его словам, контакт наладить не удалось, однако впоследствии это было якобы сделано, и Аль-Кайда даже "направляла чеченским боевикам десятки тысяч долларов".

Хан также назвал "некорректным" распространенное на Западе мнение о том, что кавказские моджахеды осуществляют свои операции в России, в основном, в ответ на зверства русских оккупантов.

"У нас нет достаточного числа доказательств для того, чтобы точно сказать, что лежит в основе насилия (если не знаешь, то лучше всего помолчать - КЦ). Это может быть плохая экономическая ситуация в регионе, неумение русских управлять или собственно Джихад.

Однако, когда глава Кавказского Эмирата  Доку Умаров говорит о том, что его действия являются ответной реакцией - такого просто не может быть. Ведь теракты не совершаются сразу, а готовятся в течение нескольких месяцев. И при этом, что примечательно, никто почему-то не говорит о том, что меры русских властей тоже могут быть ответом на действия джихадистов", - отметил "эксперт".

Очевидно для «эксперта» Гордона Хана не является достаточным основанием для ответных действий со стороны моджахедов Кавказа тот факт, что Россия военной силой захватила чужие территории, убила более 250 тысяч мирных жителей, включая 42 тысячи детей в возрасте от 0 до 11 лет, регулярно похищает, убивает, пытает мусульман, хищнически грабит природные богатства Кавказа.

Напомним также, что 11 февраля 2010 года члены русской банды ГРУ зверски убили собиравших в лесу черемшу чеченских подростков. Через полтора месяца, 29 марта 2010 года была проведена двойная Шахидская операция в московском метро, которую Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман назвал «ответным шагом». Поэтому разглагольствования "эксперта" Хана звучат очень неубедительно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр