Йемен: «Аль-Кайда» заявила, что кафиры и муртады даже не входили в Зинджибар

25 сентября 2011 в 13:58
Йемен: «Аль-Кайда» заявила, что кафиры и муртады даже не входили в Зинджибар

На фото: Амир Фахд аль-Касу

После нескольких дней пропагандистских реляций режима Салиха о захвате Зинджибара, которые широко цитировали западные СМИ, выяснилось, что военные и сам президент Салих лгали. Войска Саудовской Аравии, Йемена и США так и  не смогли даже войти в Зинджибар.

Напомним, что президент Салих и западные СМИ широко разрекламировали заявление йеменских муртадов о том, что «Аль-Кайда» побеждена, Зинджибар захвачен и моджахеды «бежали в свои укрытия в горах».

Салих даже выступил со специальным поздравлением в адрес военных.

На самом деле все эти утверждения оказались насквозь лживой пропагандой.

Издание «Yemen Observer», которое цитирует UmmaNews, сообщает, что 3-й по важности человек в «аль-Каиде» на Аравийском полуострове Амир Фахд аль-Касу заявил, что йеменские муртады не смогли войти в Зинджибар, а моджахеды АКАП, в свою очередь, не покидали столицу Исламского Эмирата Абьян.

В интервью, которое Амир аль-Касу дал изданию «аль-Кудс аль-Араби», он сказал, что всё, что смогли сделать объединённые формирования Салиха, США и Садовской Аравии — это открыть доступ для снабжения осаждённой моджахедами 25-й механизированной бригаде.

Он добавил, что бойцы «аль-Каиды» всецело поддерживают мусульман, восставших в районе Архаб, который находится близ столицы страны Саны, и в городе Таиз, потому что, сказал он, моджахеды считают своим долгом поддерживать угнетённых мусульман.

Амир аль-Касу также подтвердил, что сомалийские моджахеды из движения «аш-Шабааб» присоединились к ним в борьбе с кафирами и муртадами.

Кроме того, он категорически отверг слухи о том, что войска режима Салиха без боя сдали моджахедам свои базы и позиции в Абьяне. Напомним, что продемократическая оппозиция обвиняла режим Салиха в намеренной передаче в руки моджахедов Зинджибара.

«Все эти сведения были измышлениями некоторых партий, чтобы исказить образ моджахедов, мы представили (в доказательство) множество Шахидов, павших в ходе штурма, вынудившего войска бежать из Зинджибара на базу 25-й бригады», - сказал Амир аль-Касу.

Амир АКАП проинформировал, что моджахеды взяли в плен более 50 солдат и офицеров режима Салиха и отпустили их после того, как те покаялись и пообещали больше не воевать против моджахедов.

В штурме Зинджибара принимали участие не менее 5-ти бригад Салиха. «Министерство обороны» заявило, что режим «победил» «аль-Каиду», «захватил» Зинджибар, а моджахеды «бежали в другие провинции». В своём заявлении Салих поблагодарил США и Саудовскую Аравию за предоставление материально-технической помощи и разведывательной информации его солдатам.

Амир аль-Касу подтвердил, что в штурме Зинджибара принимали активное участие США, проводя бомбардировку города беспилотниками и крылатыми ракетами:

«Сражения между моджахедами и 25-й бригадой велось на окраине Зинджибара, в битве принимали участие и некоторые другие бригады, среди которых 31-я бригада «республиканской гвардии», они поддерживались ВВС США, войсками Саудовской Аравии и Йемена, а также американскими эсминцами, которые вошли в территориальные воды страны для обстрела наших позиций крылатыми и другими ракетами», — сказал аль-Касу.

Также Амир «аль-Каиды» опроверг заявления некоторых оппозиционеров о связях АКАП с марионеточным «правительством» Йемена:

«Все знают, что мы боремся с режимом, и что мы считаем режим незаконным, наши проповедники и руководство подчёркивали это. Как я уже сказал вам, мы боремся с режимом, многие из нас были убиты и захвачены в плен. Мы и этот режим находимся в постоянной войне вот уже 10 лет», — напомнил Амир аль-Касу.

Он добавил, что моджахеды «аль-Каиды» есть и среди мусульман, участвующих в акциях протеста против Салиха в различных города Йемена. Однако они пока не вооружены.

В свою очередь издание «Yemen Times» со ссылкой на местных военных офицеров и журналистов также подтверждает, что Зинджибар по-прежнему контролируется моджахедами «аль-Каиды».

«Yemen Times» подчёркивает, что эти факты вступают в явное противоречие с заявлениями, сделанными режимом и оппозиционными Салиху армейскими формированиями, в частности генералом Али Мохсеном аль-Ахмаром, который вступил в союз со своими противниками ради того, чтобы воевать с моджахедами «Аль-Кайды».

«Аль-Каида» по-прежнему управляет областями Шукра и аль-Аркуб. Если даже утверждения, что они сломили вооружённое сопротивление в Зинджибаре, были бы правдой, они всё равно не получили бы возможности контролировать эти две области», — сказал полковник Абду-Ллах Али Саид, глава сил безопасности в районе Мудия (Moudya).

«Армия находится на берегу Абьяна. Она даже не вошла в Зинджибар», - признал полковник.

Между тем местный журналист Анис Мансур, который информирует СМИ о положении «аль-Каиды» в Абьяне, сообщил:

«Аль-Каида» по-прежнему находится в Зинджибаре, армия только сняла осаду с 25-й механизированной бригады».

По его словам, бои сосредоточены в аль-Карнаа, районе близ Зинджибара.

«Объявленная силами правительства и оппозиционной армией победа в Зинджибаре была просто фарсом. Вооружённые отряды АКАП по-прежнему контролируют Зинджибар», — сказал он.

Вместе с тем журналист рассказал и о том, что «аль-Каида», которая управляет Зинджибаром и другими городами Абьяна вот уже 4 месяца, установливает законы Шариата. Так, в минувший понедельник «аль-Каида» казнила убийцу. Ранее в воскресенье она казнила местного колдуна ударом меча.

Тем временем «аль-Каида» продолжает атаковать позиции режима в крупнейшем портовом городе Йемена Адене.

В субботу вечером здесь взорвались 2 бомбы, передаёт агентство «Синьхуа». Взрывы прогремели вдоль дороги, соединяющей район Хор Максар и восточный въезд в Аден, где находится военный контрольно-пропускной пункт аль-Алям.

Два взрыва произошли в нескольких метрах от КПП, где находились десятки салиховских военных и единиц бронетехники. Информация о жертвах и разрушениях пока неизвестна.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр