ЙЕМЕН. В столицу Сану направляются 300 моджахедов, в том числе 50 Шахидов

23 сентября 2011 в 12:17
ЙЕМЕН. В столицу Сану направляются 300 моджахедов, в том числе 50 Шахидов

Йеменское издание «Yemen Observer» со ссылкой на шейха Тарика аль-Фадли, который дал интервью газете «Al-Omana», пишет, что в столицу страны Сану направляются 300 моджахедов «аль-Каиды», в том числе 50 Шахидов, сообщает UmmaNews.

Аль-Фадли утверждает, что мусульманская «молодёжь, которая ведёт боевые действия с войсками Салиха в Зинджибаре, отправила подразделение» из 300 исламских бойцов в Сану для убийства сына Салиха Ахмада, который командует элитной группировкой «Республиканская гвардия», а также его племянников Амара и Яхью Мухаммада Салиха.

Он добавил, что моджахеды уже заготовили автомобили, начинённые взрывчаткой. Аль-Фадли утверждает, что автомобили носят названия «Усама-1», «Усама-2» и «Усама-3». Они везут полторы тонны взрывчатки и будут предназначены для атаки на муртадов в Сане — это станет возмездием за бомбардировки позиций «аль-Каиды» и «аш-Шабааб» в Эмирате Абьян, сказал источник.

Обращает на себя внимание тот факт, что Фадли упоминает о продолжающихся боях в Зинджибаре. Из этого видно, что моджахеды АКАП и «аш-Шабааб» продолжают удерживать город, несмотря осаду, предпринятую войсками Салиха, десантом США и бронетехникой Саудовской Аравии.

Также отметим, что ранее это же издание «Yemen Observer» утверждало, что кафиры и муртады «победили» «аль-Каиду», «захватили» Зинджибар, а «оставшиеся моджахеды» якобы «бежали в свои укрытия в различных провинциях». С такими же заявлениями выступал и оппозиционный режиму генерал Али Мохсен аль-Ахмар, который для борьбы с АКАП объединился с войсками Салиха.

На деле же выясняется, что всё обстоит совершенно иначе. Кафиры и муртады буквально увязли в Зинджибаре. Эту ситуацию прекрасно понимают и США, которые уже создают военные базы на Африканском Роге и в Йемене для войны против моджахедов АКАП и Сомали.

Тем временем обстановка в самой столице продолжает обостряться. Боевые столкновения между армией и протестующими мусульманами вылились в новые жертвы. В четверг салиховские снайперы застрелили как минимум 2-х протестующих и ранили 14.

Снайперы засели на крышах зданий и вели оттуда стрельбу. Протестующие смогли поджечь один из домов, на котором, по их мнению находились муртады.

Эскалация конфликта ставит под сомнение процесс мирной передачи власти, который Салих обещает сделать вот уже несколько месяцев, указывает «IbnLive».

Вооружённые столкновения распространяются по всей Сане, мощные взрывы и стрельба идёт в районе Хасаба. Против Салиха выступает лидер одного их влиятельных йеменских племён Садик аль-Ахмар.

Напомним, несколько месяцев назад вооружённый конфликт его соплеменников с войсками Салиха поставили Йемен на грань гражданской войны. Однако тогда было достигнуто соглашение о прекращении огня. Сегодня конфликт разгорелся с новой силой. Люди требуют ухода Салиха.

Переговоры о мирной передачи власти зашли в тупик, сказал посланник ООН в Йемене. По его словам, если политическое решение вопроса не будет достигнуто в ближайшее время, то противостояние с режимом перекинется и на другие районы и страна распадётся на части.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр