Кадий ИК Абу Мухаммад: Оправдание по невежеству, и крайности, в которые попали две группы

19 сентября 2011 в 21:06

Причина, по которой я решил взяться за написание этой книги – это непрекращающиеся споры вокруг этой важной темы и многочисленные просьбы от братьев и сестёр, которые искренне хотят разобраться в ней, для оберегания своей акиды, от различных еретических взглядов и идей. Так же, причиной послужило, то, что незаметно, в ряды муджахедов просочились идеи крайних такфиристов с одной стороны, которая не оставляет оправдание даже человеку искренне стремящемуся следовать за своей религией, но по объективным причинам не смогшему узнать истину.

А с другой стороны – просочились идеи мурджиитов, которые не выносят личностный такфир, даже при наличии у человека явного куфра, оправдывая тем самым работников кафирских силовых структур, депутатов, глав администраций и людей работающих на других должностях, в работе которых присутствуют положения, при соблюдении которых человек выходит из религии.

Когда я начал изучать эту тему, и собирать материал из различных источников – книг учёных ахли сунна, то не нашёл ничего, что собрала бы в себе все интересующие нас вопросы и высказывания учёных по этой теме, лучше, чем  книга учёного ’Абдуль Кадира ’Абдуль-Азиза "Аль-джами фи талаби аль-’ильми аш-шариф", - да поведёт Аллах нас и его правильным путём.

Из опасения, повторить за ним его ошибку, я, когда переводил с этой книги высказывания учёных, заглядывал в первоисточник, и ни в одном месте не нашёл, чтобы он добавил что-то от себя, к их словам, или исказил смысл их слов. Взяв эту книгу за основу, так же, использовав другие источники, я собрал этот труд, и прошу Аллаха, чтобы он сделал его полезным для мусульман и чтобы Он приблизил меня и вас к себе, посредством этой книги.

Так же мы планируем записать её в видео фотмате с небольшими комментариями, чтобы разъяснить мусульманам некоторые моменты, которые я посчитал нужным. Желающие иншааЛлаh могут скачать эти записи на сайте guraba.info, по мере их поступления. Желаю читателям получить пользу от прочтения книги и (или) просмотра этих записей.

Оправдание по невежеству

Тема оправдание по невежеству является одной из тем, вокруг которой идут горячие споры в свете возрождения ислама. В частности эта тема получила обороты после выхода книги Сайида Кутба и книг ученых ад-даъвату-н-наждия, так как, она имеет непосредственное отношение к такфиру и к его условиям.

Некоторые люди, ссылаясь на общий такфир в этих книгах, стали обвинять людей в такфире, несмотря на запреты и преграды  такфира, а другие указали на необходимость учёта этих факторов, но чрезмерствовали в этом. В итоге, вторая группа начала оправдывать явный куфр, на которое есть доказательство в шариате, тем самым, оправдывая вероотступников, пока они сами не признаются в отходе от религии.

И каждая из этих групп, ссылаясь на доказательства шариата и на слова ученых, начали доказывать свою правоту, но, тем не менее, они разошлись во мнениях. Иногда, даже ссылаясь на слова одних и тех же ученых, доказывали разные мнения. Причиной же их разногласия стало, плохое понимание аргументов шариата и слов ученых.

Это всё произошло по причине отхода людей от шариата и применения законов тагута, в котором вероотступничество не считается преступлением, за которое подвергают наказанию.

Во времена правления шариата, вынесением личностного такфира и вопросами оправдания по невежеству занимались исключительно кадии. В  отсутствии шариатского правления и шариатского судопроизводства, не было и самих шариатских кадиев. И вопросами вынесения такфира и  оправдания по невежеству начал заниматься каждый, кто относил себя к знаниям – кто компетентен и кто не компетентен в этих вопросах.

Так же, это послужило и причиной вероотступничества многих мусульман, так как, находились «учёные», которые оправдывали выход из религии, ссылаясь на разные шубухаты. Поэтому и появилась необходимость разъяснить людям подробности этой темы, что мы и попытаемся сделать с помощью Аллаха.

Ошибочным является подумать, что, наши праведные предшественники не объяснили нам эту тему и не указали нам истину в этом вопросе. Наоборот, они очень хорошо разъяснили эту тему. И поэтому, мы хотим донести до людей слова этих ученых и их убеждения по этим важным вопросам.

Наша речь по этой теме будет заключаться с помощью Аллаха в четырех разделах:

1. Определение джахля и его влияние на мукалляфа

2. Худжа (доводы Аллаха), по которой человек становится обязанным

3. Характер установления пророческого призыва со стороны того, кто его устанавливает

4. Особенности установления пророческого призыва, в отношении того, до кого его доносят

ИА "GURABA"

Скачать книгу в формате DOC