Иран подал в суд на Россию из-за ракет С-300

24 августа 2011 в 16:48
Иран подал в суд на Россию из-за ракет С-300

Иран направил в Международный суд иск к России в связи с ее отказом поставить Тегерану ракетно-зенитные комплексы С-300. Как сообщил на пресс-конференции в Москве посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади, Тегеран указывает, что юридически отгрузка С-300 не входит в так называемую "резолюцию совета безопасности ООН".

"Мы направили свой иск, чтобы решение суда помогло России осуществить эти поставки, чтобы у России был юридический козырь", — пояснил дипломат.

Другим вариантом выполнения Москвой условий контракта Иран считает возможность договориться о поставах через Венесуэлу. "Если Россия нам скажет, что готова к проведению таких переговоров и к такому соглашению, то тогда можно об этом говорить", — сказал Махмуд Реза Саджади, отметив, что ранее о готовности выступить посредником заявлял президент Венесуэлы Уго Чавес.

В то же время посол признал, что принятие такого решения вряд ли возможно, поскольку когда экспортируется такое сложное оборудование, всегда возникают вопросы о комплектующих и послепродажном сервисе. Это означает как минимум 20 лет сотрудничества двух сторон, и через третью страну регулярно решать такие вопросы невозможно.

Контракт о поставке русских комплексов С-300 был подписан в конце 2007 года. Официальные источники не называли его точную стоимость, но СМИ писали, что Россия должна была поставить Тегерану пять дивизионов зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-300ПМУ-1 на общую сумму около $800 миллионов. Воспрепятствовать реализации контракта еще до принятия "резолюции ООН" пытались Америка и незаконный сионистский анклав в Палестине.

В июне 2010 года совбез ООН принял "резолюцию 1929", вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли.

22 сентября формальный главарь Кремля Медведев подписал указ, запрещающий в исполнение "резолюции СБ ООН" доставку в Иран зенитных ракетных систем С-300 либо материальных средств, связанных с ними, в том числе запчастей.

Иран воспринял решение России об отказе от контракта с негодованием. Министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди заявил, что Россия унижает себя, идя на поводу у самопровозглашенного "международного сообщества" по этому вопросу. Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад был еще более резок: он заявил, намекая на Америку, что Россия отказалась от контракта "под влиянием Сатаны".

Тогда же в Тегеране сообщили, что будут решать вопрос в судебном порядке. В ответ на это главарь МИД РФ  Лавров предположил, что Иран якобы не сможет добиться удовлетворения своего иска в суде, так как поставки С-300 сорвались из-за форс-мажора.

Последний комплекс С-300ПМ для русской армии был произведен в 1994 году. С тех пор Россия производила эти комплексы только на экспорт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр