МОСКВА. Россия обманула Иран и продала С-300 Азербайджану

Азербайджан укрепляет ПВО российскими зенитно-ракетными комплексами С-300 ПМУ-2 "Фаворит". В прошлом году Минобороны Азербайджана заключило контракт с "Рособоронэкспортом" на поставку двух дивизионов ЗРК, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджера одного из предприятий оборонной промышленности и менеджера одного из оборонных заводов, где производятся комплектующие для этой системы.

Контракт уже приводится в исполнение, а завершить все поставки планируется в ближайшие год-два. Российские С-300 обойдутся Баку в сумму не менее 300 млн долларов. Таким образом, эта сделка станет самой дорогостоящей единичной закупкой новой военной техники для всех постсоветских республик за всю их историю, если не считать России, утверждает редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов.

Между тем официальные стороны контракта не подтверждают факт существования подобных договоренностей. Представитель "Рособоронэкспорта" от комментариев отказался, а пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Касымов заявил, что не имеет такой информации.

При этом, скорее всего, столь масштабная закупка связана со стремлением Баку обезопасить себя на случай обострения обстановки вокруг Ирана, считает офицер Минобороны. По его мнению, на отношения с Арменией это не повлияет, так как ни у Баку, ни у Еревана нет современных ударных самолетов, крылатых и баллистических ракет, для борьбы с которыми предназначены С-300 ПМУ-2.

Напомним, что изначально крупная партия С-300 должна была попасть в Иран, однако 17 июня Москва отказалась от поставок ЗРК С-300 в эту страну из-за поддержки санкций Совбеза ООН против Тегерана. При этом долгое время РФ колебалась между коммерческим договором и политическими санкциями, выбрав в итоге последнее.

Сразу после принятия резолюции 9 июня глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что С-300 - это системы оборонительного характера, а значит не подпадают под санкции. Об этом же говорил и официальный представитель МИД Андрей Нестеренко. Однако уже тогда, по информации СМИ из неофициальных источников, стало известно, что Россия собирается сворачивать военно-техническое сотрудничество с Тегераном.

Отдел мониторинга
КЦ