ОДКБ. Россия устами Бордюжи фактически объявила войну Афганистану

15 августа 2011 в 16:11

Главарь т.н. «организации договора о коллективной безопасности» (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что будут выработаны новые «механизмы реагирования» на ситуацию в Исламском Эмирате Афганистан.

Он сообщил, что этот вопрос был одним из ключевых на неформальном сходке независимых главарей организации в Астане, проходившем 12 и 13 августа.

"Не секрет, что в последнее время очень много организаций фундаменталисткого и экстремистского толка активизируют свою деятельность в Центрально-Азиатском регионе. На их работу влияет, прежде всего, нестабильная обстановка в Афганистане", - заявил Бордюжа.

Главарь ОДКБ  добавил, что "оттуда (из Афганистана) подпитываются эти организации, получают как финансовую, так и идеологическую поддержку".

Он упомянул лагеря подготовки, на территории соседней страны, откуда "многие граждане из государств-членов СНГ и после этого направляются, как обычные боевики, на территорию своих государств".

Николай Бордюжа заверил, что у ОДКБ якобы имеются списки людей, проходящих подготовку в этих лагерях, а также данные об их местоположении.

КЦ