США опасаются китайской военной мощи

США опасаются китайской военной мощи

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Майк Маллен выразил сомнение в том, что Пекин якобы не стремится к серьезному наращиванию военной мощи.

Как сообщают СМИ, к такому выводу он пришел после переговоров с  представителями китайского военного руководства и посещения ряда военных объектов в рамках своего визита в КНР.

Американский адмирал посетил базу подводных лодок в провинции Шаньдун, а затем базу ВВС с усовершенствованными истребителями Су-27. Он также побывал в расположении 2-го артиллерийского корпуса, управляющего ядерным арсеналом Китая.

Китайская газета China Daily сообщает, что эти визиты были организованы, «с целью подчеркнуть открытость и прозрачность Китая, а также его уверенность в собственной военной мощи».

Маллен также заявил о том, что между Соединенными Штатами и Китаем существуют глубокие разногласия по военным вопросам. Маллен добавил, что нужно приложить массу усилий для достижения взаимного доверия.

После визита в Китай Маллен направился в Южную Корею. Там Майк Маллен заявил, что Северная Корея представляет «реальную угрозу» для Южной Кореи. Как он отметил, изолированный коммунистический режим пока не демонстрирует никакого стремления отказаться от разработки ядерного оружия.

Отдел мониторинга
КЦ