Чеченские узники русского концлагеря «ФБУ кп3» подверглись массовому избиению

Чеченские узники русского концлагеря «ФБУ кп3» подверглись массовому избиению

21 июля в русском концлагере «ФБУ кп3» в Волгоградской области около 50 чеченских узников подверглись избиению вооруженной бандой ОМОН.

В редакцию "Кавказского узла" посредством sms-сервиса пришло сообщение от пользователя "Ислам", который находится в этом концлагере.

«Ислам» рассказал следующее:

"Здесь (в концлагере - КЦ) 21 июля 2011года были жестоко избиты заключенные, большинство чеченцы. Всё началось из-за того, что начальника попросили выпустить из ШИЗО двух чеченцев, которым добавляли сутки.

И вот, собралось около 50 человек. Они стали просить, чтобы их отпустили. После того, как начальник увидел собравшихся людей, он отдал приказ, и ОМОН ворвался с дубинками и щитами.

Увидев их, многие начали резать вены, но это не остановило ОМОН. Началось жестокое избиение. Около 30 заключенных чеченцев отвели в изолятор. Там их раздели догола и жестоко добивали ногами, кулаками и дубинками. Среди них были и инвалиды с костылями, и все они сейчас находятся в ШИЗО".

"Ислам" от имени подвергающихся террору чеченских узников призвал хоть как-то повлиять на беспредел.

Между тем один из главарей «УФСИН» некий Александр Сарычев заявил журналистам, что "применения спецсредств при наведении порядка» в ФБУ кп3 г. Волгограда 21 июля было «законным».

Напомним, что факты систематического насилия над чеченскими узниками в русских тюрьмах и концлагерях поступают регулярно.

Правозащитники указывают в этой связи, что многие начальники русских тюрем и концлагерей колоний – участники войны в Чечне.

Мстить чеченцам они начинают без какой-либо рациональной цели, отмечает председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Жители Чечни не раз выступали с требованием перевести чеченских узников в тюрьмы на территории Чечни, указывая на то, что в русских тюрьмах и концлагерях чеченцы подвергаются преследованиям по национальному признаку. Главарь муртадов Кадыров несколько раз публично заявлял, что чеченских узников переведут в Чечню, однако жертвы русского террора по-прежнему подвергаются насилию на территории России.

Отдел мониторинга
КЦ