«Предотвращенный теракт» оказался чекистской пустышкой

«Предотвращенный теракт» оказался чекистской пустышкой

Арестованные по подозрению в подготовке диверсий в Москве уроженцы Имарата Кавказ, как выяснилось, играли в любительских футбольных клубах. Об этом российским журналистам рассказал один из знакомых задержанных.

Напомним, что главарь ФСБ Бортников объявил, что Лубянка якобы предотвратили «крупный теракт на транспорте». Бортников отчитался о задержании аж целой группы «террористов» из четырех человек и даже рассказал о том, что якобы была обнаружена бомба весом в 10 кг.

Между тем, как выясняется, двое из задержанных - Мансур Эдильбиев и Мансур Умаев ранее играли за московские любительские клубы. Эдильбиев выступал за команду "Даруль-Аркам" одноименной мусульманской общины, а Умаев играл за команду чеченской диаспоры "Даймохк".

Двое других - Фаиль Невлютов и Ислам Хамжуев - также увлекались футболом.

"Все четверо познакомились в социальной сети и поначалу обсуждали спортивные темы, однако затем переключились на религию и стали планировать теракты", - со ссылкой на их знакомых утверждает "Коммерсант".

Лубянка уже объявила, что «не исключает», что арестованные имели отношение к Имарату Кавказ и «являлись последователями Саида Бурятского».

Между тем источники КЦ из Москвы сообщают, что арест четверых футболистов-любителей был на самом деле с самого начала подготовлен и организован ФСБ.

Агенты Лубянки, действующие в сети интернет, спровоцировали молодых людей, посещающих социальные сети, на «крамольные разговоры», потом помогли им добыть бомбу и затем «раскрыли дело, предотвратив теракт».

Эта стандартная практика провокации используется чекистами уже очень давно, со времен т.н. операции «Трест», которая была задумана и осуществлена ещё в 1921 году. Тогда чекисты придумали несуществующую подпольную организацию, которую использовали как ловушку для антисоветских заговорщиков.

Московские футболисты-любители стали жертвой провокации ФСБ. Что касается реального положения дел, то, как показывает опыт, подобные провокации спецслужб не способны предотвратить реально готовящиеся диверсии.

Отдел мониторинга
КЦ