ФСБ отчиталась о предотвращение «крупного теракта». Однако это заявление вызывает скепсис

ФСБ отчиталась о предотвращение «крупного теракта». Однако это заявление вызывает скепсис

В Москве предотвращен «крупный теракт». Чекисты объявили, что задержали готовивших его людей – неких четверых выходцев с Северного Кавказа.

Об «успехе» формальному главарю Кремля Медведеву доложил лично главарь ФСБ Бортников, который по ходу намекнул, что «теракт» мог привести «к многочисленным жертвам на транспорте».

Бортников отрапортовал, что «теракт» предотвращен еще несколько дней назад.

Главарь ФСБ туманно намекнул, что взрыв готовился «на объектах массового пребывания людей и на объектах транспортной инфраструктуры»

Как именно удалось вычислить и схватить «террористов», Бортников распространятся не стал. Зато объявил, что «террористы» во всем сознались. А, как известно, в России еще со времен сталинского прокурора Вышинского – признание, даже если он получено под пытками, является «царицей доказательств».

Помимо «признания» чекисты выявили «пособников террористов» и нашли 10-килограммовую бомбу.

Формальный главарь Кремля Медведев похвалил Лубянку за то, что чекисты умеют не только убивать, «но и заниматься предотвращением терактов».

"Одними силовыми методами порядок не навести", - глубокомысленно изрек Медведев, которого процитировало агентство ИТАР-ТАСС, пояснив, что «боевики» идеологически подкованы.

Между тем заявление ФСБ о «предотвращенном теракте» вызывает скепсис у комментаторов, которые указывают, что события конца 2010 и начала 2011 года показали: предотвратить крупные диверсионные удары практически невозможно.

По чистой случайности, например, сорвались взрывы в Москве под новый год, когда сдетанировала бомба на территории стрелкового клуба в Кузьминках.

В конце января 2001 взрыв прогремел в аэропорту "Домодедово". В результате взрыва было убито 37 человек.

Укажем в этой связи, что ФСБ довольно часто отчитывается о предотвращенных диверсиях на территории России. Однако практически никогда не приводит факты и детали, а лишь активно пиарит свой очередной «успех». При этом почти все крупные диверсии Лубянка проморгала, «уничтожая» в своих отчетах и докладах задним числом всех «организаторов и исполнителей терактов».

По ходу дела главарь ФСБ привел Медведеву статистику по т.н. «терроризму», назвав «самым террористическим» регионом – Дагестан.

Бортников объявил, что "за полгода удалось предотвратить 52 теракта, изъято 280 самодельных взрывных устройств, более 500 кг взрывчатых веществ, задержано 400 боевиков и их помощников, убито 250 боевиков".

При этом свои потери Бортников оценил в 96 убитыми 200 ранеными.

В заключение своего доклада главарь ФСБ посетовал, что «боевики» вряд ли «откажутся от планов подрыва работы объектов критической инфраструктуры».

Диверсии замышляют «международные террористические организации, а также связанные с ними руководители подполья на Северном Кавказе  при поддержке зарубежных спонсоров», изложил старую чекистскую байку Бортников.

 

Отдел мониторинга
КЦ