Стремительный рост мощи Китая нервирует США

Стремительный рост мощи Китая нервирует США

«Разработки новых видов вооружения и недостаточная ясность в отношении военных устремлений Китая противоречат объявленным Пекином мирным целям», заявил глава командования силами США в Тихоокеанском регионе.

Адмирал Тимоти Китинг заявил, что Вашингтон намерен вести диалог с китайскими властями для более ясного понимания намерений Китая, и не хочет изолировать быстро развивающуюся азиатскую державу.

"Мы высказали китайским властям свою обеспокоенность по поводу разработок некоторых видов оружия, в частности, оружия массового поражения, спутниковых технологий и роста подводного флота", - сказал Китинг журналистам в Джакарте.

Однако Пекин утверждает, что активные процессы в военной сфере не представляют угрозы, сообщает Рейтер.

В этом году в бюджете Китая предусмотрено увеличение военных расходов на 17,6 процента, в результате чего они составят 417,769 миллиарда юаней (59,75 миллиардов долларов).

"Они громко заявляют о миролюбивом характере увеличения расходов и о гармоничной интеграции, мы все за это, но они должны продемонстрировать нам то, как они намерены достичь поставленных целей... и мы считаем, что существует определенные противоречия между заявленными целями и той деятельностью, которая проводится в Китае", - заявил Китинг.

Стремительный рост военной мощи КНР беспокоит ее соседей и в первую очередь, Тайвань, отколовшийся от Китая в результате гражданской войны полвека назад.

Независимость Тайваня не получила международного признания, а Китай считает остров частью свой территории. США традиционно оказывают поддержку Тайваню, поставляя ему вооружения.

КЦ