WIKILEAKS. Американские дипломаты считают, что между Сечиным и Путиным не все так гладко

"Новая газета" продолжает совместный проект с WikiLeaks и публикует новые утечки из американской дипломатической переписки, переданные сайтом-разоблачителем.

Из публикации следует, что американские дипломаты считают вице-премьера России Игоря Сечина успешным реформатором и политиком, следует из дипломатических депеш, предоставленных "Новой газете" сайтом WikiLeaks.

"Недавно Сечин объявил о своей поддержке серьезных реформ энергетического сектора. Следует особо отметить его попытки принудить "Газпром" разрешить доступ третьих сторон к своей газотранспортной системе", - цитирует газета выдержки с WikiLeaks.

В этих документах также отмечается, что Сечин "стал первым российским политиком эшелона власти, бросившим открытый вызов "Газпрому".

Помимо этого в документах приводится мнение аналитиков, которые считают, что он организовал мощную оппозицию государственных деятелей и силовиков против участия иностранного капитала в стратегических областях экономики.

Многие уверены, что он стоял за развалом руководства "Роснефти" атаками на компании "Мечел" и ТНК-BP: "Все эти подвиги Сечин совершил, не привлекая внимание общественности и не беря на себя личной ответственности за них".

В роли председателя совета директоров "Роснефти" Сечин "предпринимал откровенные и достойные восхищения действия", пишет издание. "Его неоспоримым достижением является тот факт, что он превратил самую отставшую нефтяную компанию России в конкурентоспособного на мировом уровне лидера российского рынка", - цитирует WikiLeaks "Новая газета".

Помимо этого издание пишет о брошенных Сечиным вызовах премьер-министру Владимиру Путину: "Он также защитил "Роснефть" от возможного слияния с "Газпромом", что явно противоречило намерениям Путина. Сечин бросил еще один вызов Путину, решив использовать средства китайской компании для расширения "Роснефти", несмотря на то, что Кремль последовательно, в течение многих лет, отказывался сотрудничать с Китаем в рамках сделок купли-продажи активов нефтедобывающих компаний".

"Сечин "ненавидит" Миллера и считает "Газпром" и его руководство скорее угрозой для благосостояния России, нежели источником его поддержания", - такое мнение выразил один из экспертов.

Издание также отметило, что, "возможно, Путин понимает, что энергетика России заходит в тупик, и полагает, что Сечину удастся нормализовать ситуацию".

КЦ