МОСКВА. Путин принял закон о платной медицине. Голикова боится подставить Путина, если законопроект не будет принят

Обсуждение законопроекта о здравоохранении идет с июля прошлого года, а сам документ, как признались депутаты, "претерпевал изменения четыре раза". Накануне министр еще раз изложила все плюсы нового документа, призванного заменить устаревший закон от 1993 года.

В их числе - новый понятийный аппарат, узаконивание стандартов и порядков оказания медпомощи и новых ее видов, в частности паллиативной, определение порядка аккредитации медработников, систематизация орфанных заболеваний, акцент на профилактику.

"Это самый пациентоцентрированный законопроект в истории России", - убеждала собравшихся министр. Без него, по ее словам, здравоохранение останется бессистемным и "лоскутным", а программы модернизации здравоохранения будут пробуксовывать.

Некоторые эксперты, комментируя проект закона, отмечали, что его принятие приведет по сути к платной медицине. Однако этот довод Голикову не смутил, так как проект уже одобрен премьер-министром Владимиром Путиным. "Этот документ давно уже консолидированная позиция всего правительства, а если я подставлю Путина, то меня уволят", - пояснила она.

Кроме того, Голикова обрушилась на своих оппонентов, заявив, что они рассуждают, не ознакомившись со всеми поправками к последней версии документа, которые комитет Госдумы по охране здоровья подготовил ко второму чтению. Новое обсуждение проекта закона в парламенте состоится в начале июля. "По нашему глубокому убеждению, законопроект можно совершенно спокойно принимать", - подытожила пятичасовую дискуссию министр здравоохранения.

Специалисты Минздрава уверены, что законопроект надо принимать, хоть он и неидеален, а со временем можно будет его доработать. "Мы живем двойной жизнью, словно при советской власти - поговоришь за чашкой чая с главами департамента Минздрава, они говорят совсем другое..." - заметил Рошаль.

КЦ