ИДИОТ. Тагут Таджуддин предложил объединить религии

Как сообщает издание UmmaNews со ссылкой на российские СМИ, Талгат Тагутович Таджуддин дал очередное интервью, в котором озвучил свою новую идею — объединить 4 религии: Ислам, христианство, иудаизм и буддизм. Для начала, по его словам, это нужно сделать в школе для детей. Талгат Тагутович считает, что преподавание одной религии, например мусульманским детям Ислама, в школе может привести к «межконфессиональной розни»:

«Когда ребёнку в такой многоконфессиональной, многонациональной стране преподается только одна религия, это вызывает опасения, что может привести к межконфессиональным каким-то противостояниям ещё с детского возраста -- закладывается вот это», — считает Таджуддин.

В связи с этим, сначала он предложил ввести единый учебник, который бы объединил в себе главу об Исламе и 3 главы об остальных языческих религиях. При этом такой учебник он считает целесообразным ввести в школы Башкортостана и Татарстана:

«Первая глава, например, первая часть, основная часть подготовлена Русской православной церковью — всё о православии, что необходимо, и что они считают необходимым довести до молодого поколения, до молодёжи. Об Исламе подготавливается мусульманским духовным управлением. Об иудаизме, о буддизме. Вот эти 4 традиционные конфессии нашей страны», — разложил по полочкам Таджуддин.

Причиной такого объединения он назвал то, что на самом деле Единобожие Ислама — это «почти то же самое», что многобожие остальных религий. По его словам, Ислам от остальных религий отличает только «второстепенные и третьестепенные вопросы»:

«Знать основы и христианства, и иудаизма, и Ислама, и буддизма, и сопоставлять, к они могут сразу же, начав этот предмет, могут узнать основы. А основы все близки друг к другу. У нас различия только во второстепенных, третьестепенных вопросах», — считает Таджуддин, который, будучи на столь ответственной должности тагутского муфтия, не может открыть Коран и прочитать слова Всевышнего:

«Скажи тем, кому даровано Писание, а также необразованным людям: «Обратились ли вы в ислам?». Если они обратятся в ислам, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то ведь на тебя возложена только передача откровения. Аллах видит рабов» (3:20).

Но Таджуддин считает, что Ислам — это всего лишь один из «множества путей» к Аллаху:

«На самом деле, каждая традиционная конфессия наша – будь то христианство, Ислам, иудаизм — призывает к тем же ценностям: Бог один, только каждый по-своему идёт к Нему. Вот это закладывание именно мира и согласия между людьми. Для такой многоконфессиональной, многонациональной страны как наша это просто необходимо», — заметил заботящийся о «межконфессиональном диалоге» муфтий.

В этой связи напомним, что Шейх аль-Ислам ибн Таймийя сказал:

«Если скажет говорящий: „Бог один, даже если дороги к нему разные“, или же если он скажет или совершит хотя бы что-то из приведённого далее: признает отменённые и заменённые религии иудеев и христиан приближающими к Аллаху, будет убеждён в правильности хотя бы каких-то их убеждений, противоречащих религии Аллаха, будет верить в это или в подобное этому — всё это является неверием в Аллаха, Его Посланника и религию Ислам, и в этом нет разногласий в Исламской Умме» (см. «Иктида сыраталь мустаким», 1/540).

Касательно вопроса о ненависти кафиров к мусульманам Таджуддин высказал своё мнение — по его словам, во всём виноваты те, кто сражается на пути Аллаха:

«Вы знаете, это абсолютно из-за того, как ведут себя мусульмане. Очень много вреда принесли те действия именно радикальных течений и ваххабитских. Создали такой имидж вокруг мусульманина и ислама, что это все экстремисты, террористы и прочие», — рассказал «имиджмейкер» Таджуддин.

Хочется напомнить Талгату Тагутовичу, что Всевышний Аллах сказал:

«О те, которые уверовали! Не берите своими помощниками тех, кто не из вас. Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется ещё большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!» (3:118).

На вопрос о том, почему же всё-таки среди тех, кто проводит операции Истишхада, так много русских мусульман, сознательно принявших Ислам и вышедших на защиту своей религии,  своих братьев и сестёр, не найдя, что ответить, Таджуддин озвучил заезженную байку о «гипнотизёрах»:

«Объяснение этому только можно то, что зомбируют. Фанатизм. И находят пути, когда любовь к Богу, любовь к истине поворачивает совершенно в другое русло», — сказал Таджуддин, для которого жертвовать собой на пути Аллаха — это нечто «выходящие за рамки», хотя Всевышний Аллах сказал:

«Пусть сражаются на пути Аллаха те, которые покупают (или продают) мирскую жизнь за Последнюю жизнь. Того, кто будет сражаться на пути Аллаха и будет убит или одержит победу, Мы одарим великой наградой» (4:74).

Отдел мониторинга
КЦ