В Канаде мусульманам предлагают по 1 млн. долларов за переход в христианство

В Канаде мусульманам предлагают по 1 млн. долларов за переход в христианство

Атташе по вопросам культуры при посольстве Саудовской Аравии в Канаде прокомментировал сообщения некоторых СМИ, что местные христианские организации готовы выплатить по 1 миллиону канадских долларов (что соответствует 4.4. млн. саудовских риалов) тем саудовским студентам, которые согласятся перейти в христианство, сообщает АзанНьюс со ссылкой на арабские источники.

Атташе пояснил, что студенты сохраняют полную приверженность Исламу и вряд ли станут лёгкой добычей организаторов этой акции. Представитель Саудовской Аравии указал, что до настоящего момента ни одного случая обращения в христианство среди студентов не зафиксировано.

Саудовская пресса со слов одной из студенток, согласившейся на интервью на условиях анонимности, приводит рассказ о том, что в последнее время она стала замечать появление подобных публикаций в местах, где бывают саудовские студенты и их коллеги из других арабских стран.

Она сказала, что "группы христианских миссионеров изыскивают новые пути для привлечения внимания мусульманской молодёжи и в особенности студентов из Саудии к евангельским программам. Подобные объявления появляются на листках бумаги, где совместно с текстом о миллионе канадских долларов, представлены вопросы о жизни после смерти, Рае и аде, направленные на то, чтобы выяснить уровень их религиозности, приверженности требованиям религии и религиозной культуре.

Делается это для выявления тех, кто проявит нерешительность или неосведомлённость, и может представлять собой ценную добычу для миссионеров".

Рассказывая далее о позиции миссионеров, студентка упомянула, что однажды она посетила один из рынков в сопровождении своей подруги, где встретила группу молодых канадцев, которые стали расспрашивать её об Исламе, упомянув что они являются представителями компании по вручению "миллиона долларов" тем из мусульман, кто согласен принять христианство.

После чего они задали несколько вопросов. Например: Что происходит после смерти? Верите ли Вы в расчёт, Ад и Рай?. Были и другие подобные вопросы.

Далее студентка рассказала: "Я очень испугалась и отказалась разговаривать с ними. Мы вышли из рынка. Ситуация была очень странной, сомнительной и подозрительной".

Несмотря на то, что отказ студентов был дан в очень скромной форме, но однако достаточно убедительно для миссионеров, находящихся в канадском городе Ванкувер, миссионеры продолжают свои попытки переманить мусульман в христианство. Большое число миссионеров стараются поговорить с максимально возможным числом мусульман.

Они имеют общую информацию об Исламе, используя её в качестве отправной точки при завязывании бесед с целью достижения своей цели.

Студент "Мухаммад N " указал, что в данной ситуации высока роль клубов по общению между собой мусульман, в том числе и подданных Саудовской Аравии, где необходимо информировать людей и рассказывать о случаях подобных домогательств, исходящих от миссионеров.

Также необходимо повысить роль атташе по вопросам культуры при посольстве КСА относительно недопущения миссионеров к студентам и объяснении студентам того, что не следует вступать с ними в диалог и отвечать на их вопросы, которые они вполне могут задавать на различных конференциях и форумах.

Подобная активность миссионеров происходит в рамках компании по попытке отвратить мусульман, особенно арабов от Ислама. Также указано, что некоторые христианские миссионеры предлагали оплатить студентам женитьбу на девушках в возрасте 18 лет и старше, используя в качестве средства привлечения и подобные искушения.

Отдел мониторинга

КЦ