The Washington Post: Россия пыталась взорвать посольство США в Грузии

The Washington Post: Россия пыталась взорвать посольство США в Грузии

Американская газета The Washington Post опубликовала материал о продолжающихся попытках России дестабилизировать Грузию и о неправильной, как представляется изданию, политики администрации Обамы, которая фактически поощряет Россию на насилие против Грузии.

Газета указывает, что в этой политической игре США явно попустительствуют русским, несмотря на то, что Россия реально угрожает интересам США.

Более того, как пишет издание, в 2010 году Россия планировала взорвать посольство США в Грузии, однако теракт был вовремя раскрыт.

Сегодня, как указывает издание, Россия не только не собирается сворачивать террористическую активность против Грузии, но наоборот – строятся все новые планы, которые должны, по мнению Москвы, обрушить власть Саакашвили.

На этом фоне администрация Обамы все еще строит радужные надежды на перезагрузку, в том время как Россия, судя по всему, «перезагружаться» не собирается, а лишь ждет удобного момента, чтобы вновь атаковать Грузию.

В этой связи ряд западных экспертов считает, что после завершения олимпиады в Сочи в 2014 году Россия может пойти на новое вторжение в Грузию с тем, что бы на этот раз окончательно решить «грузинский вопрос».

В свою очередь The Washington Post напоминает, что Грузия задержала двоих подозреваемых, которые готовили взрывы по приказу из России. Полиция арестовала мужчину и женщину, которые владели взрывчаткой, в западной части страны.

«Они признались, что получили приказ от российских офицеров об установке взрывных устройств на территории Грузии», - заявил AFP представитель министерства Шота Утиашвили.

За последние месяцы грузинская полиция задержала серию подозреваемых в установке взрывных устройств или планированию терактов по поручению российских военных.

Трое мужчин были обвинены в попытке взорвать государственные здания во втором по величине городе страны, Кутаиси, в марте, в то время как многих подозреваемых держат под стражей по обвинениям в попытке организации взрывов в Тбилиси в прошлом году, включая здание американского посольства.

Сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман вместе с группой законодателей и сотрудниками МИД жалуются на то, что политика «перезагрузки», которую ведет администрация Обамы, состоит в потакании российским желаниям, не спрашивая о соблюдении прав человека в России или ее поведении в отношении соседей.

В случае с Грузией, чья просьба о предоставлении оборонительного оружия была отклонена США, дисбаланс приводит к еще худшиму итогу. Россия продолжает свою оккупацию грузинских территорий, навязывает жестокость и отрицает нарушения прав человека на своей территории.  Грузия недавно отправила дополнительные силы в 645 солдат в поддержку американцев, которые находятся в Афганистане, что делает грузинские силы самыми многочисленными в Афганистане от стран, не являющихся членами НАТО. Очевидно, что наш демократический партнер получает худшую часть во всей ситуации. Стремление данной  администрации дружить с властями бандитов - не редкость.

Отдел мониторинга
КЦ