В Вене начался новый раунд судебных заседаний по делу трех киллеров ФСБ

В Вене начался новый раунд судебных заседаний по делу трех киллеров ФСБ

Австрийское государственное радио ORF предельно скупо сообщило о новом судебном заседание по делу об убийстве бывшего телохранителя Кадырова, Умара Исраилова киллерами ФСБ:

"Начался новый раунд процесса по делу Исраилова

Во вторник 24 мая продолжился процесс по делу Исраилова, были зачитаны протоколы (видимо, скрипты - КЦ)  и прослушана магнитофонная запись одного разговора на Дунайском острове (район Вены, место пляжного отдыха - КЦ). Обвиняемые отказались от большой части своих показаний.

Разговор на Дунайском острове

Центральным моментом этого дня суда была выдержка из магнитофонной записи встречи жертвы убийства Исраилова с одним чеченцем на Дунайском острове за полгода до смертельной атаки.

В то время, согласно его вдове, ему уже  угрожали из-за предпринятых им правовых действий в отношении Рамзана Кадырова. Отрывок разговора был записан с помощью мобильника и был представлен присяжным.

Быть опрошенный в понедельник согласился только  второй обвиняемый (Турпал-Али Ешуркаев - КЦ), который в существенных вопросах отрицал планирование любых намерений убийства. "В этот день не планировалось никакого убийства, ни в 4.00, ни в 5,00, ни в 8.00", утверждал он.

Был совместно разработан план-заговор убийства    

Исраилов был убит 13 января 2009 года в венском районе Флоридсфорф на улице средь бела дня. Перед сенатом присяжных с ноября прошлого года предстали три обвиняемых в убийстве Исраилова. При этом главным фигурантом считается 42-летний человек (Отто Кальтенбрунннер, он же Рамзан Эдилов - КЦ).

Согласно обвинению, он ответственен за "общее руководство операцией, его материально-техническую подготовку и координацию" и "контакты с чеченским руководством" (Кадыровым – КЦ).

Согласно прокуратуре, 42-летний обвиняемый был близким доверенным лицом Кадырова. Он, согласно обвинению, вероятно, по заказу Кадырова отдал распоряжение второму обвиняемому (Турпалу-Али Ешшуркаеву - КЦ) "схватить и доставить (в Чечню - КЦ) Умара Исраилова или, если это не удастся, его убить". 

Из Москвы никакой реакции  

   

Согласно мнению прокурора, на Исраилова напал еще один участник преступления (Леча Богатырев - КЦ), которому после смертельных выстрелов удалось бежать заграницу, и третий обвиняемый (Сулейман Дадаев  - КЦ).

Венсий суд обратился в рамках ходатайства об оказании правовой помощи в московскую генеральную прокуратуру, чтобы она нашла и допросила в качестве свидетеля подозреваемого. До сих пор на это ходатайство не отвечено.

Венская юстиция, очевидно, более не считает, что на ходатайство последует какая-либо реакция.

В дни, предшествовавшие убийству, Исраилов чувствовал, что его преследуют и за ним следят его чеченские соотечественники. Однако его ходатайство о помощи относительно защитных мер в адрес  федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT) осталось без результатов", передает скупо государственное радио Австрии ORF.

Венская газета Krone напечатала более полный текст вышеприведенного стереотипного сообщения от австрийского государственного агентства (почему-то ни одна газета не рискует печатать собственные репортажи из зала суда).

Из опущенного госрадио текста, там более подробно говорится о содержании магнитофонной записи, которая была прокручена присяжным с представлением ее расшифровки в немецком переводе в письменном виде:

"Исраилов: Я плюю на его власть и его деньги

Эмиссар, который в разговоре постоянно упоминает Кадырова и называет обоих людей по имени (Исраилова и Кадырова - КЦ) встретил в лице Исраилова непреклонность:

"Я плюю на его власть и его деньги. У меня также была власть и деньги", слышен голос Исраилова в разговоре.

Однако чеченский  собеседник не обратил на это внимание и продолжал настаивать: "Я приехал, чтобы с  тобой поговорить".

В Братиславе (60 км от Вены . КЦ) раскаявшегося возвращенца уже ждут готовые документы, обещает он. Однако Исраилов непреклонен, эмиссар отвечает с обрывающимся намеком: "Если я уеду, то тогда приедет кто-то другой...", угрожает он.

Также обсуждается и вознаграждение за возвращение Исраилова на родину. Переговорщик обещал третьему присутствующему лицу 50.000 евро, если Исраилов возвратится в Чечню.

"Он точно вернется домой", гласит предложение, - передает агентство АР.

Укажем от себя, что следующее судебное заседание по делу об убийстве Исраилова кадыровскими киллерами ФСБ РФ состоится 30 мая.

Отметим, что 21 мая, находясь в Москве, президент Австрии  Хайц Фишер дал интервью газпромовской радиостанции ФСБ "Эхо Москвы", в котором указал в связи с делом об убийстве Исраилова:

"У нас в Австрии, к счастью, суды независимы, и ни один политик никогда не позволит себе оказать хоть какое-нибудь…, попытаться даже оказать какое-то влияние на суды, это бы означало сразу конец его политической карьеры. И поэтому суд был вполне правомочен попытаться пригласить на одно из заседаний в качестве свидетеля господина Кадырова для расследования дела, но, очевидно, у господина Кадырова были какие-то причины для того, чтобы не приехать на заседание суда.

Можно только сожалеть, что подобная ситуация осложняет дальнейшее расследование этого убийства.

Надо сказать, что убийство всегда есть убийство. И это следует расследовать, следует наказывать тех людей, которые совершают, вне зависимости от мотивов их поведения. И надо сказать, что можно только очень сожалеть, что те политические противоречия, которые существуют в Чечне, находят такое отражение и воздействие на ситуацию Вены, и, естественно, эти последствия разногласий не должны каким-либо образом решаться на территории Австрии".

Укажем в этой связи, что ближайшие родственники Исраилова сомневаются в независимости австрийского суда от политиков, исходя из проходящего судебного процесса. Свое сомнение специальным письмом-обращением выразил, в частности, отец Исраилова.

Кроме того, предыдущие судебные расправы в Австрии над инакомыслящими мусульманами и неверующими в миф о т.н. "холокосте" также указывают на то, что суды в Австрии вполне могут быть подвергнуты давлению политиков, а судя по тому, как процесс по делу об убийстве Исраилова скупо освещается в австрийских СМИ, можно сделать вывод о том, что об их независимости от властей говорить не приходится.

Отдел мониторинга

КЦ