Аль-Кайда обвинила Запад в коллаборационизме

4 февраля 2009 в 09:31
Аль-Кайда обвинила Запад в коллаборационизме

Заместитель лидера Аль-Кайды Айман аз-Завахири обвинил «Израиль» и западный мир преступлениях в секторе Газа и призвал к возобновлению атак. По его словам, союзники «Израиля» не отличают "убийцу от жертвы".

Очередное аудиообращение лидера лидера Аль-Кайды появилось во вторник.

Как передает CNN, запись сопровождается демонстрацией фотографий - показан старый снимок аз-Завахири, фотография троих мертвых детей и коллаж из снимков мировых лидеров.

На фото присутствуют президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, палестинский лидер и председатель движения "Фатх" Махмуд Аббас, король Саудовской Аравии Абдулла и президент Египта Хосни Мубарак.

Аз-Завахири обличил "западный коллаборационизм" и поддержку «Израиля». Он также критически отзывается о президенте США Бараке Обаме, который не отреагировал на убийство палестинцев.

Этот момент, а также то, что аз-Завахири известно о выводе сионистских формирований из сектора Газа, свидетельствуют о том, что обращение было записано после 20 января, сообщает CNN.

По мнению экспертов, интонация и акцент говорящего на записи не противоречат сведениям о втором номере "Аль-Каиды".

Это второе обращение аз-Завахири в 2009 году, первое появилось 6 января. Оно также было посвящено событиям в секторе Газа, которые тогда были названы "бойней".

Затем было распространено обращение Усама бен Ладен. В его словах содержался призыв к Джихаду против «Израиля» в ответ на бойню в Газе.

Отдел мониторинга

КЦ