Иорданцы требуют ввести Шариат и восстановить Халифат

Иорданцы требуют ввести Шариат и восстановить Халифат

Сионистская исследовательская структура Мemri, которая отслеживает активность исламских движений, сообщает, что в Иордании участились демонстрации с требованием возрождения Халифата и введения законов Шариата.

Одна из таких демонстраций прошла в минувшую пятницу рядом с мечетью «Ибрид».

Участники демонстрации требовали ввести в стране законы Шариата и возродить Халифат, отпустить на свободу мусульман заключенных и освободить святыни Ислама.


Демонстранты скандировали: «Мы хотим Исламский Халифат», «Ни Запад, ни Восток, а Исламское единство», «Победа или смерть», «Праведный Халифат скоро возродится по воле Аллаха».

Один из организаторов акции, выступая перед участниками демонстрации, заявил: «Мы требуем освободить мусульман, которые оказались в тюрьме только за то, что они приказывали одобряемое и запрещали порицаемое».

Он призвал полицию и спецслужбы не противодействовать протестующим, напомнив им о горькой судьбе их египетских коллег, которые сейчас сами томятся в застенках или «прячутся как крысы».

Выступивший на демонстрации Шейх Джарра Аль-Рахахля осудил национализм, сказав:

«Я не иорданец, не сириец, не палестинец, не ливанец, не афганец, не чеченец и не саудиец. Я мусульманин, где бы я ни оказался. Племенные и национальные связи ничего не значат для нас по сравнению с по-настоящему прочным исламским братством, которое объединяет араба и перса, иорданца и палестинца. Покорность Аллаху и Его Воле - единственное, что имеет для нас значение».

Имам мечети «Ибрид» Шейх Мухаммад Аль-Хатыб обратился к иорданским властям:

«Если ваш режим выдержит народные протесты в самой Иордании, то мусульмане из Йемена, Ирака, Ирана, Афганистана и Пакистана придут сюда и не успокоятся, пока на всех исламских землях не восторжествуют законы Аллаха», сообщает».

Источники из Иордании сообщают, что по окончании демонстрации Шейх Аль-Хатыб был схвачен спецслужбами. Его жестоко избили, продержав несколько часов в заключение, и после пыток отпустили.

Другой исламский лидер доктор Саид аль-Ханайти заявил, что мусульмане будут бороться с «Израилем» и его агентами в Иордании и установят Шариат.

Memri отмечает, что на демонстрации были подняты флаги «Аль-Кайды» (на самом деле исламские флаги)

Отдел мониторинга
КЦ