Ложь сектантов-суфистов и ее опровержение

Ложь сектантов-суфистов и ее опровержение

Хвала Аллаху, мир и благословения посланнику Аллаха, а атем: Сегодня активно распространяться ложь суфистов о том, что бид’а (нововведение в религии) бывает хорошим и плохим, приводя в доказательство своей лжи изречения некоторых выдающихся учёных ислама, в частности имама аш-Шафии, да помилует его Аллах, его высказывание, которое передал имам аль-Байхаки: "Бид’а бывает двух видов: восхваляемое и порицаемое. То, что соответствует сунне – восхваляемое бид’а, а то, что противоречит Сунне - порицаемое".

По их мнению, этот далил за них (хотя слова ученых не считаются далилом), что говорит об отсутствии у них понимания религии, о которой сказал посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم в хадисе от Муавия, да будет доволен им Аллах: «Кому Аллах хочет добра, тому Он даст понимание в религии». аль-Бухари.

Но Аллах Всевышний не захотел заблудшим суфистам добра, потому что если мы посмотрим на слова аш-Шафии, как их понимали другие ученые, то поймем, что его слова свидетельствуют против них. Сказал Шайхуль Ислам Ибн Таймийа, да помилует его Аллах: «То что противоречит текстам (Корана и Сунны), это и есть бид’а, в чем согласны все ученые, а то что им не противоречит, то это не называется бид’а. Имам аш-Шафии сказал: “Бид’а бывает двух видов: бид’а, который противоречит Книге, Сунне, иджма’ и асар сподвижников посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم, это бид’а − заблуждение. А бид’а, которое не противоречит ничему этому - это хорошее бид’а, как сказал Умар, да будет доволен им Аллах: «Это хорошее бид’а»”. Конец цитаты.

Т.е. Шайхуль Ислам передает нам слова аш-Шафии, где тот называет хороший бид'а, который не противоречит Книге и Сунне, так же как назвал его Амируль Муминин Умар бин Хаттаб, да будет доволен им Аллах, который сказал это, когда увидел джамаат на таравих, который он сам же собрал, назначив имамом Убайй ибн Кааба, он сказал: «Это- хороший бид’а». Но то, что назвал Умар − это не бид’а в шариатском значении этого слова, это бид’а в языковом значении. Ведь достаточно мерзости в бид’а, чтобы великий сподвижник посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم был чист от него.

Доказательством того, что это не является бид’а в шариатском значении, является хадис посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم, который передали аль-Бухари и Муслим от Аиши, матери правоверных, да будет доволен ею Аллах: “В одну из ночей рамадана посланник Аллаха молился в мечети, в месте с ним  молились и люди. На следующую ночь он опять молился и с ним молилось еще больше людей.

На третью или четвертую ночь, людей собралось еще больше, но посланник Аллаха не вышел к ним. Наутро он сказал им: «Я знал, что вы собрались, но я не вышел к вам из-за боязни, что Аллах сделает это для вас обязательным». Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала : «Это было в месяце рамадан». И так мы видим из этого хадиса, что Умар, да будет доволен им Аллах, не делал никакого бид’а в шариатском значении, а просто оживил сунну, которая была оставлена.

Вот такое оживление сунны и назвал Имам аш-Шафии восхваляемым бид’а, ведь вы знаете, что значение слова бид’а - это новшество, т.е. что-либо новое, поэтому слова аш-Шафии можно понять так: Все новое, не противоречащее Книге и Сунне, т.е. у которого есть основа в Коране и Сунне, − это хорошее бид’а, а все новое, которое противоречит Книге и Сунне (а то, чему нету основы в Книге и Сунне, противоречит им, потому что посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал в хадисе от Аиши, матери прововерных, который передал Муслим: «Тот, кто совершит какое-либо деяние, которого нет в нашем деле [т.е. в нашей религии], то это отвергается»), такое новшество является порицаемым бид’а, да убережет нас Аллах от этого.

Думаю этого достаточно для тех, чьи сердца не запечатаны. Это разъяснение насчет сомнений, которые суфисты сеют вокруг слов великого Имама аш-Шафиий, да помилует его Аллах, который не причастен к суфистам, как волк не причастен к крови Юсуфа, мир ему. По воле Аллаха, мы и дальше продолжим разъяснять их гнусную ложь, надеясь на награду Аллаха, который повелел нам: «Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими.» Аль-имран, аят 104.

О Аллах сделай нас из них. И унизь всех суфистов-бид'атчиков и всех, кто их поддерживает, и всех кто дружит с ними, и всех кто разделяет хоть в чем то их взгляды, и всех, кто помогает им, и всех, кто стирает им и готовит им пищу, всех кто молчат в их присутствии, боясь сказать истину, когда те распространяют свою гнусную ложь. Амин. И вся хвала Аллаху, Господу миров.

Абу АбдаЛлах

SawabInfo