Аль-Кайда посвятила новый выпуск своего журнала волнениям в арабском мире

Аль-Кайда посвятила новый выпуск своего журнала волнениям в арабском мире

Как сообщает ряд западных СМИ, в том числе ABC и Reuters, на которые ссылается UmmaNews, в среду (30 марта) вышел новый номер журнала «аль-Каиды» под названием «Inspire» («Вдохновляй»).

Как и все выпуски, нынешний, уже 5-ый по счёту, который называется «Цунами перемен», снабжён ярко оформленными статьями, заметками и интервью.

Новый выпуск журнала посвящён нынешним событиям в арабском мире: революциям в Египте и Тунисе, продолжающимся протестам в Йемене и восстанию в Ливии.

Авторы журнала призывают ливийских повстанцев не отступать и продолжать сражение:

«Мы просим наших братьев и сестёр в Ливии продолжать стоять против режима и проявлять терпение перед лицом тирании, пока она не падёт».

В журнале также рассматривается ситуация вокруг оккупированной Палестины. В одной из статей редактор журнала Яхъя Ибрахим пишет:

«Самым большим барьером между моджахедами и освобождением аль-Аксы были правители-тираны. Теперь друзья Америки и «Израиля» падают один за другим…, и путь между нами и аль-Аксой расчищается. Освобождение Палестины не может состояться, если существуют любящие Запад Абдуллах на Востоке, Хусни Мубарак на Западе и ас-Сауд на Юге».

Яхья Ибрахим считает, что в свете падения арабских диктаторов в некоторых странах, палестинский вопрос выходит на передний план:

«Палестинский вопрос занимает центральное место в Исламской Умме. Теперь же, когда о нём заговорили массы, нет сомнений, что он вернётся на первый план».

Также он выразил сомнения относительно мнения некоторых людей, которые утверждают, будто бы революции в арабском мире организовал Запад:

«Неужели они серьёзно? Или это потому, что они не понимают реальность всего происходящего? Или это лишь потому, что они чувствуют обязанность присоединиться к одержавшим победу?», вопрошает автор статьи.

Ибрахим также отметил, что «аль-Каида» приветствует революции и считает, что это позитивным событием для мусульман:

«Почему свобода, предоставляемая людям — это нечто отрицательное для аль-Каиды? Если свобода так нежелательна для аль-Каиды, то почему же Запад практикует ограничение свободы слова, когда речь заходит о призывах моджахедов?», риторически задается вопросом редактор журнала.

Ибрахим подчеркивает, что «аль-Каида» отнюдь не против смены режимов посредством протестов, но против идеи о том, что смена должна происходить только посредством мирных протестов:

«Правильность этой точки зрения подтверждается поворотом событий в Ливии. Если бы протестующие в Ливии не смогли гибко воспользоваться силой, тогда когда это было необходимо, восстание было бы подавлено», — отметил Ибрахим.

В заключении он отметил, что «аль-Каида» очень оптимистично воспринимает нынешний поворот событий и у неё есть большие надежды на то, что всё удастся:

«Мы считаем, восстания, которые сотрясают троны диктаторов, благом для мусульман, благом для моджахедов и вредом для западных империалистов и их ставленников в Исламском мире», — заключил он.

Со своей стороны Шейх Анвар аль-Ауляки, которого спецслужбы США признал, наряду с Шейхом Усамой ибн Ладеном, врагом № 1, в своей очередной статье, опубликованной в журнале, также выразил мнение, что нынешние восстания в арабском мире будут идти моджахедам на пользу, а не во вред. Они дадут мусульманам условия для освобождения от тирании:

«Наши братья-моджахеды в Тунисе, Египте, Ливии и во всём остальном исламском мире получили возможность снова вздохнуть свободно после трёх десятилетий удушья. …Для учёных и проповедников — это возможность снова открыто говорить. Это будет для моджахедов большим шагом вперёд».

Шейх сказал, что не имеет значения, какие правительства придут после арабских диктаторов, поскольку они вряд ли будут иметь такой жестокий и репрессивный характер:

«Вне зависимости от того, насколько плохо сложится ситуация в Ливии, насколько следующее правительство будет прозападным или репрессивным, мы не считаем возможным для мира произвести на свет ещё одного сумасшедшего того же калибра, что и полковник Каддафи»

Шейх отметил, что нынешние события в арабских странах вселяют в моджахедов уверенность в скорой победе:

«Моджахеды по всему миру переживают момент восторга… Интересно, осознаёт ли Запад подъём активности моджахедов Египта, Туниса, Ливии Йемена, Аравии, Алжира и Марокко?».

Однако он отметил, что расслабляться пока ещё рано:

«Результатом всего этого не станет исламское правление, но мы должны понимать, что происходящее является шагом в правильном направлении».

Отдел мониторинга
КЦ