СМЕРТЬ РОССИИ. В России через цензуру сумела проскочить объективная книга о России и русском народе

Русские СМИ обратили внимание на интересную книгу, в которой рассказывается о России и русских. Они пишут:

Бедность, неухоженность, дикость, раболепие, отсутствие заботы о детях, говорится о русских в книге М.А.Сергеевой «Какие мы, русские: книга для чтения о русском национальном характере»,

В главе «Что такое русская работа» говорится:

«Труд в России отличается неорганизованностью, неэффективностью, недостаточной тщательностью исполнения, что не может быть компенсировано даже с помощью смекалки.

В России всюду бросается в глаза неухоженность, неустроенность жизни и быта. Вид многих селений – это что-то сделанное на авось, кое-как слепленное из подручного материала. Плохие дома, мусор, покосившиеся заборы и столбы, скрипучие и не закрывающиеся плотно двери, запахи в подъездах – все это в России никого не удивляет, как не зависит ни от политической, ни от экономической системы.

Если  говорить о традиционном русском архетипе, в основе которого народное отношение к труду, то, увы, приходится признать, что «работа по-русски» – одна из форм отражения этого архетипа».

В главе  «Можно ли определить русского человека по вешним признакам?» отмечается:

«Можно отметить характерные русские черты: высокие скулы, восточный разрез глаз ("славяне" - КЦ), не очень ухоженные крашеные (часто самостоятельно) волосы отличают их от европейских женщин. Порой не очень хорошие зубы (это дорогое удовольствие), редкая улыбка, острый взгляд.

Главное, это выражение лица и глаз, где все написано открытым текстом: усталость, раздражение, и т.п. Русские не владеют умением европейцев смотреть «сквозь тебя», сохраняя равнодушное, холодное выражение лица».

В главе «Что главное в русском характере?» отмечается:

«Среди русских много по-детски наивных людей. Им ненавистна повседневная рутина, размеренность жизни, все то, что для западного человека является нормой и основой жизни. Русские от такой нормальной жизни хиреют, впадая в тоску и депрессию».

В  главе «Чем русские сильны, а чем – слабы?» указывается:

«Жизнь показала, что русские не отличаются особым цивилизационным талантом. У них сравнительно мало достижений в техническом и экономическом прогрессе, их бытовая жизнь не отличается комфортом, им трудно организовать строгую и демократическую общественную систему, они не умеют размеренно и профессионально трудиться, доводить любое дело до совершенства».

Глава «Менялся ли русский характер со временем?»:

«Уникальный в своем роде опыт массового заключения людей в лагеря (ГУЛАГ) не мог не отразиться на моральном здоровье граждан. В России множество людей с искалеченными судьбами и здоровьем (в том числе и психическом). Несколько поколений пережили эту трагедию, откуда и родился страх на генетическом уровне. Человек, даже не осознавая его, старается лишний раз не высовываться, не проявлять инициативу, желает остаться незамеченным.

Опыт ГУЛАГа оставил и след в русской культуре. Появился особый лагерный язык, фольклор, литература, музыка и даже песни. Сейчас жанр лагерных песен жеманно называется русский шансон».

Отдел мониторинга

КЦ