Вилайят КБК – территория Джихада

28 февраля 2011 в 14:31
Вилайят КБК – территория Джихада

Российские СМИ сообщили об очередном вооруженном столкновении, на этот раз в Чегеме. Как пишут некоторые агентства, произошедшее в этом небольшом городке напоминает сцену голливудского боевика.

В понедельник двое моджахедов открыли шквальный огонь по милицейским муртадам, решившим проверить у них документы.

После огневого поражения муртадов, моджахеды стали уходить с места диверсионной операции. Началась погоня и перестрелка.

Как сообщает чекистское издание Life News, все началось с того, что была обнаружена «подозрительная автомашина на Назрановской улице» Чегема.

Когда на место прибыл наряд муртадов, выяснилось, что в автомобиле сидят двое мужчин. На требование предъявить документы они открыли огонь из автоматов.

В ходе перестрелки 1 моджахед Эдуард Ульбашев стал Шахидом (иншааЛлах). Второй моджахед получили ранение. Однако, он сумел с боем выйти из зоны блокирования, захватив один из автомобилей.

Погоня за моджахедом ничего не дала. «Он сумел раствориться на улицах Чегема», посетовали кафиры.

Между тем эксперты продолжают комментировать успешную диверсионную операцию моджахедов в минувшую пятницу, когда 10 мобильных групп вошли в Нальчик и одновременно атаковали сразу несколько объектов врага на территории города.

«Это огромный пропагандистский успех для боевиков. В город, где усилены все службы, проникли беспрепятственно и провели эту вызывающую акцию», - считает в частности, обозреватель радио «Свобода» Аслан Бештоев.

«Если же исследовать практическую сторону этого вопроса, на первый взгляд, это абсолютно бессмысленно: нет потерь среди живой силы противника, ущерб минимален и так далее. Если взять более тщательный анализ – вот мы с бывшими военными, которые воевали в Афганистане, провели анализ и пришли к выводу, что это была отвлекающая часть операции.

Видимо, российские спецслужбы подготовили какую-то крупную операцию. Произошла утечка информации. И вылазка боевиков имела целью сорвать эту спецоперацию, чтобы передислоцировать свои тылы, свои резервы, элементарно вывести из-под удара тех, кто ориентировочно может под это попасть. То есть, те, кого называют боевиками или ваххабитами, осмысленно действуют на опережение…

Месяц полных успехов со стороны боевиков, естественно, вызовет у них жажду продолжения этих действий. Учитывая идеологию, которую исповедуют исламисты, они каждую свою удачу преподносят именно как покровительство Всевышнего. И ничем иным, кроме как покровительством Всевышнего, с точки зрения простого обывателя, объяснить такие провалы российских правоохранительных органов невозможно.

А если просто взять экспертизу – налицо абсолютная безалаберность и отсутствие взаимопонимания и взаимосвязи со стороны всех спецслужб», – посетовал Аслан Бештоев.

Отдел мониторинга
КЦ