Акции перед посольство России в странах Европы. Поп Молари пытался мешать, включив гимн России

24 февраля 2011 в 00:27
Акции перед посольство России в странах Европы. Поп Молари пытался мешать, включив гимн России

На фото: Пикетирования посольства России в Хельсинки (Финляндия)

По сообщениям СМИ и частных корреспондентов, 23 февраля в Стокгольме прошло пикетирование русской бандгруппировки "посольство России", посвященные 67-й годовщине депортации кавказских народов – (чеченцев и ингушей) - в районе Mynttorget в центре Стокгольма.

В подготовке акции приняли участие Шведско-чеченский комитет под руководством Йохана Лэджерфелта совместно с Чеченским комитетом.

"Вследствие того, что ситуация чеченских беженцев резко ухудшилась в скандинавских странах в течение последних лет, митинг поднимет проблемы, связанные с массовым получением "негатива" (отказ в рассмотрении статуса беженца) от миграционных властей Швеции, также происходящим в последнее время. Чтобы искать пути решения этой проблемы, акции 23 февраля в Швеции прошли в нескольких местах. В том числе и перед посольством России, так как ее руководство виновно в том, что четверть миллиона чеченцев теперь живут за пределами своей родины", - рассказали участники акции.

Соискатель статуса беженца в Норвегии, чеченец Увайс сообщил журналистам, что, несмотря на то, что в настоящее время ему не разрешено покидать лагерь беженцев близ Осло, он с друзьями приняли участие в акции.

"Конечно, нам нельзя уезжать из лагеря, но нам надо поддержать земляков. Да, в последнее время "негативов" стало выдаваться много чеченцам и другим кавказцам, ингушам, например. Не знаю с чем это связано. В Интернете пишут, что мы в Норвегии с курдами постоянно в конфликте, это неправда. Что там когда-то было, прошло. У многих еще родственники остались дома, мы переживаем, хотим, чтобы они тоже приехали сюда", - сообщил чеченец Увайс.

Сплоченность чеченских беженцев, находящихся в других странах отмечает норвежский журналист Йохан Лэджерфелт, который много своих статей посвятил описанию жизни беженцев с Чечни и северного Кавказа в Норвегии:

"Помимо солидарности, у чеченской нации наблюдается общая сплоченность. Например, если кто-то из них знает верный способ эмигрировать, то он готов со всеми поделиться этим. Если у кого-либо в семье чеченцев праздник, то они зовут к столу и других товарищей солагерников. Если семья чеченцев имеет всего одну транспортную карту на троих, а поехать за продуктами в ближайший город или поселок нужно втроем, то им одолжат еще две транспортные карты в целях экономии расходов, без разговоров", - пишет в своей статье о чеченских беженцах норвежский журналист Йохан Лэджерфелт.

Акцию 23 февраля с пикетированием русских бандпритонов убийц, шпионов, воров и террористов, действующих под дипломатической крышей, поддержали беженцы из Азербайджана, недобитой России, Беларуси, Узбекистана и других стран СНГ.

"Трагедия в Норвегии, когда в течение дня было выслано около 70 чеченских и ингушских беженцев, должна служить уроком для всех нас. Чтобы предотвратить подобные трагедии, мы должны объединить и показать наше единство. Представительство чеченского комитета в Норвегии обращается ко всем чеченским беженцам, которые подвергаются риску высылки в Россию, с целью передать их родственникам и друзьям контактную информацию, чтобы они могли обжаловать несправедливые судебные решения в Европейском суде. Мы не сомневаемся, что огромное число чеченских беженцев, высланных в Россию, будет преследоваться, подвергнутся пыткам, и могут исчезнуть", - сообщили организаторы.

Аналогичная акция-пикетирования прошла в Хельсинки, несмотря на сильный мороз (фото).

Акции пытался помешать небезызвестный путинский поп Молари, который сначала демонстративно фотографировал участников, а затем стал кричать, что любит Путина. После нескольких диких криков о своей любви к Путину, поп Молари достал магнитофон и на всю громкость включил гимн России.

Не удовлетворившись этим, поп Молари сел в машину и стал ездить вокруг пикетчиков, провоцируя их криками о своей любви к Путину.

Демонстрация в Хельсинки перед русским бандпритоном (Tehtaankatu 1B) была организована Финско-чеченским обществом.

Отдел мониторинга
КЦ