«Россия вернулась в состояние контролируемого авторитарного зверства»

19 февраля 2011 в 08:25
«Россия вернулась в состояние контролируемого авторитарного зверства»

Влиятельная британская газета "Гардиан" опубликовала статью известного политолога Джулиана Гловера, в которой рассказывается о России. В статье в частности отмечается:

"В представлении иностранца Россия представляет собой не реальное место, а ряд образов: цари, Распутин, революция, музыка, водка, красная площадь, колонн марширующих военных, шпионы, олигархи и внезапная смерть.

Ни одному специалисту по России, а тем более неспециалисту, и в голову никогда не может прийти, что "такое" является частью Европы. Рухнули все надежды, что Россия может стать страной, народ и правитель которой были бы похожи на наших - блестящий исторический момент демократии, последовавший за крушением Советского Союза и первый искусственный блеск капитализма канули в лету.

Насильственная попытка этой страны запретить московскому корреспонденту "Гардиана" Луку Хардингу  в въезд в Россию, аннулировав визу, была только характерным признаком того, что и до этого было очевидным. Нельзя скрывать правду о том, что Россия вернулась в состояние контролируемого авторитарного зверства.

В своей последней депеше из Москвы, посланной в 1992 году, бывший британской посол Родрик Брейтвейт процитировал своего предшественника 16 века Джоджа

Турбервилла.

"Русские, писал Турбервилл, народ грубый, склонный к мерзким порокам... На этой дикарской земле, где законы не имеют силы, все зависит от царя, который волей своей спасает или казнит".

Сейчас царя зовут Путин? Постсоветская Россия должна была прийти именно к такому неизбежному концу? Депеша Брейтвейта была послана в то время, когда разворовывалось богатство России, а народ подвергался страданиям криминальной либерализации, но имел надежду на достойное будущее.

Вместо этого вернулась государство госбезопасности, дающее русскому народу ограниченную экономическую свободу в обмен на отказ политических вольностей. Может быть, более молодое поколение, более богатое, лучше информированное благодаря путешествиям  и Интернету, захочет чего-то лучшего?

Как бы ни так. Никаких признаков этого не видно. Русские снова пошли на старую сделку - порядок в обмен на отказ от свободы.

Это оставляет Запад перед выбором. В той степени, в которой мы должны защищать наши позитивные политические ценности и чувствовать, что  мы должны предлагать за рубежом, нашим долгом должно быть осуждение того, что происходит в России и помогать тем, кто пытается сопротивляться.

Наши социальные и экономические связи с Россией не стали политическими. Британия еще не последовала самоунижению Германии, Италии и Франции, кульминацией их омерзительного морального разложение служит наём Герхарда Шрёдера на должность в русской нефтегазовой промышленности.

Если политики поймут, что Россия никогда не станет ничем иным, кроме сменяющих друг друга репрессивных режимов, следующим шагом Запада будет терпимый компромисс. Зачем взывать к свободе, когда русский народ ее не хочет?

Русские, даже те которые ненавидят Путина, не хотят, чтобы их учил Запад.

Это оставляет британскому правительству узкую и неустойчивую тропинку. История, география и учреждения, которые создали русские, чтобы с ними общаться, накладывают тяжкое бремя. Однако от того, как мы обращаемся с Россией, зависят другие страны, не в последнюю очередь Грузия и Украины, шансы которых на выживание в значительной степени зависят от нашей решимости не отворачиваться.

Даже тот факт, что внутри России протесты могут не удастся, не означает, что мы должны молчать.

Если нынешнее арабское восстание чему и учит, так это неприемлемости сотрудничество с людьми, которые не являются демократами.

У нас нет власти над Россией и нам нужны её деньги. Но нам должно быть стыдно от того пути, на который нас это направляет. Мы можем надеяться на изменение - что Красная площадь станет площадью Тахрир. Однако шанс после распада Советского Союза, если он вообще существовал, был упущен.

До сих пор в силе слова Пушкина из концовки драмы "Борис Годунов": "Народ безмолвствует". Это их выбор. А наш выбор состоит в том, чтобы быть решительно на стороне прогресса, осторожно балансируя на шаткой тропе между пассивностью и провокацией", пишет "Гардиан".

Отметим, что это не выбор. Настоящий выбор состоит в том, чтобы отойти от религиозных побуждений, о которых говорит Джулиан Гловер, а демократия, как известно и  подтверждают все независимые ученые, в частности Шейх аль-Авлаки, является религией Запада, и действовать с позиции чистого прагматизма на нерелигиозном поле.

Так как Россия представляет опасность для всего человечества, то ее необходимо ликвидировать, чтобы это страны вообще не было на карте мире.

Для этого следует всячески помогать и содействовать стремлению порабощенных народов освободиться от лютого ига Московии и воссоздать свои порядка 100 независимых старо-новых государств на территории пост-российского пространства.

Отдел мониторинга
КЦ