Талибы потребовали от правительства Пакистана повесить американского дипломата-киллера ЦРУ

14 февраля 2011 в 12:27
Талибы потребовали от правительства Пакистана повесить американского дипломата-киллера ЦРУ

Франс-пресс передал из Мираншаха, что талибы потребовали повесить или передать им арестованного пакистанскими властями американца Реймонда Дэвиса, который хладнокровно застрелил на улице средь бела дня 27 января двух пакистанских мотоциклистов.

Дэвис является или членом американской террористической организации "Черная вода", или непосредственным агентом ЦРУ. Правительство США утверждает, что у убийцы есть "дипломатический иммунитет" и требует его освобождения.

Американский дипломат-киллер остается в пакистанской тюрьме, и полиция отвергла его неуклюжую ложь, что он действовал в порядке самообороны, так как опасался, мол, что пакистанцы могут его ограбить.

После ареста консульство США послало в Лахор машину, чтобы освободить своего преступника. Дипломатическая машина задавила при этом насмерть третьего пакистанца, а потом уехала с места убийства.

Посольство США отказалось подтвердить имя и фамилию своего киллера-дипломата и дать точные сведения, чем он занимался в посольстве, туманно отговорившись, что его киллер работал в "техническо-административном штате посольства".

В телефонном разговоре с корреспондентом Франс-пресс в Мираншахе (Северный Вазиристан) Азам Тарик, пресс-секретарь Техрик-э-Талибан Пакистан заявил:

"Мы требуем, чтобы пакистанское правительство повесило Реймонда

Дэвиса или передало его нам. Мы решим его судьбу.

Он здесь занимался шпионажем. Он американский шпион. Мы убьем всех этих людей и будем атаковать всех тех, кто попытается ему помочь или его освободит. Он киллер. Он убил двух невинных людей. Мы отомстим за них", цитирует Франс-пресс Азама Тарика.

Отдел мониторинга
КЦ