ПАКИСТАН. США дезигнировали Амира пакистанских моджахедов и обвинили его в уничтожении 20 работников ЦРУ в Афганистане

2 сентября 2010 в 23:00

По сообщениям западных СМИ, американская прокуратура 2 сентября обвинила Амира Талибана-Пакистан Хакумуллу Мехсуда в планировании Шахидской операции, в ходе которой было уничтожении 20 ЦРУшников в Афганистане 30 декабря 2009 года.

Напомним, что по сообщению «Голоса Джихада», «20 служащих ЦРУ было убито, а 25 ранено в районе Зара Хави Дагар (старый аэродром) около столицы провинции Хост, согласно поступившим из Хоста новостям.

Шахидское нападение было произведено Самиуллой (Samiullah), когда агенты собрались в тренировочном центре американского спортивного клуба для сбора информации о моджахедах.

По сообщению одного из охранников клуба, в клубе собрались служащие ЦРУ, переодетые в форму афганских военных. В клуб вошел армейский офицер и взорвал свою начиненную взрывчаткой куртку, убив и ранив всех находившихся внутри клуба.

Это не первый раз, когда афганские военные проводят такие фронтальные атаки на захватчиков. За 2 дня до этого солдат карзаевской армии по имени Ян Мухаммад убил 1 американского солдата и ранил 2 итальянцев.

Аналогичным образом в Гельманде, в уезде Над Али, другим афганцем, Гульбуддином,  были убиты 5 британских солдат.

Поэтому необходимо указать, что афганцы (т.н. «афганская национальная армия»), которые раньше воевали за США и НАТО против моджахедов, теперь ждут операций своих афганских братьев против захватчиков, потому что они убеждены, что американцы и их союзники являются врагами нашей религии и чести, варварство и терроризм которых больше нельзя терпеть», передал «Голос Джихада»

Сначала Вашингтон признал потерю только 8 агентов ЦРУ, а потом, подумав, решил, что было убито только 7.

За день до этого США очень высоко оценили эффективность Джихада Техрика-э-Талибан и дезигнировали как организацию, так и Амиров. В среду 1 сентября госдеп США удостоил дезиграции крупную организацию пакистанских моджахедов Техрик-э-Талибан. Дезигнацию произвела самолично госсекретарша Клинтон, а не ее помощник Филип Кроули, как обычно бывает.

Помимо самой организации, Клинтон в отдельном порядке дезигнировала ее Амиров: Хакимуллу Мехсуда и Вали Ур Рехмана. Все 3 дезигнации были произведены еще 12 августа, но вступили в силу только после их опубликовании на сайте госдепа 1 сентября.

Дезигнация нанесла "сокрушительный удар" по Техрику-э-Талибан и Амирам Хакимулле Мехсуду и Вали Ур Рехману - отныне им запрещено открывать банковские счета в американских банках, указывает американская пресса.

Однако американские госдепщики 1 сентября обвинили Техрик-э-Талибан и лично Амиров Хакимуллу Мехсуда и Вали Ур Рехмана не в уничтожении 20 црушников, а только в неудавшейся попытке взрыва бомбы в центре Нью-Йорка на первомайский праздник всех трудящихся в 2010 году.

Отдел мониторинга
КЦ