WIKILEAKS. Россия бомбила грузинские города Гори и Поти

Wikileaks на русском языке: Война в ЦХИНВАЛИ («Южной Осетии») – как это было.

ОТ: ПОСОЛЬСТВО США, МОСКВА

КОМУ: RUEHC/ГОССЕКРЕТАРЮ ВАШИНГТОН О. КОЛУМБИЯ ПРИОРИТЕТ 9867

INFO RUEHZL/ЕВРОПЕЙСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО РАЗДЕЛ 01 ИЗ 03 ТБИЛИСИ 001343

SIPDIS

DEPT FOR EUR/CARC

E.O. 12958: DECL: 08/09/2018

МЕТКИ: PGOV PREL PHUM RU GG

ТЕМА: ГРУЗИЯ: ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ – ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА 3: РУССКИЕ БОМБЫ ПАДАЮТ ПО ВСЕЙ ГРУЗИИ

ССЫЛКА: ТБИЛИСИ 1341

Засекречено: послом JOHN F. TEFFT согласно 1.4 (B) и (D)

1. (C) Начало аннотации и комментария: многочисленные базы, аэропорты и порт Поти в Грузии подверглись накануне вечером бомбардировке российскими самолетами. Бомбардировки продолжились в дневные часы 9 августа, бомбами поражены гражданские цели в грузинском городе Гори. Продолжают приходить сообщения о потерях, большинство все еще ненадежные и недоступные для проверки, однако ясно, что число пострадавших растет. Как сообщается, в Сенаки и Поти десятки убитых. Правительство Грузии еще не ввело чрезвычайного положения, однако, установило ограничение на новости, передающиеся по телевидению, а также эвакуировало людей из нескольких правительственных зданий в Тбилиси. Бомбардировки повсеместно вызвали страх среди грузинского населения. В Южной Осетии ОБСЕ подтверждает, что в утренние часы в окрестностях Цхинвали возобновился артиллерийский обстрел. Министерство иностранных дел не делало новых заявлений, а министерство реинтеграции сообщило, что находящееся у власти руководство Абхазии предложило миссии наблюдателей ООН в Грузии немедленно покинуть Кодори. Данная оперативная сводка освещает события, произошедшие в Грузии 8-9 августа, о которых стало известно накануне вечером (указанная телеграмма). Конец аннотации и комментария.

2. (C) Поздно утром в телефонном разговоре президент Саакашвили сказал послу, что русские намерены захватить Грузию и установить там новый режим. Они не остановятся на захвате Южной Осетии, а двинутся на Тбилиси. Он опасается, что русские не согласятся на прекращение огня. Саакашвили и руководство Грузии полагают сегодня, что российская военная операция является частью обширного плана Путина по захвату Грузии и смене режима. Саакашвили сказал, что в настоящее время российские силы атакуют Цхинвали, а силы Грузии оказывают им сопротивление. Мы полагаем, что у грузинов закончилось снабжение противовоздушной обороны, что делает их уязвимыми перед налётами российской авиации. Он также считает, что русские вскоре пойдут в наступление в попытке захватить Верхнее Кодорское ущелье. Недобрым предзнаменованием прозвучало сегодня утром официальное предложение Абхазии к миссии наблюдателей ООН в Грузии покинуть свое расположение в Верхнем Кодорском ущелье.

3. (C) Наблюдатели ОБСЕ сообщают, что начиная с 6.00 9 августа грузинская артиллерия начала обстрел Цхинвали, который после 9.00 усилился на юго-западе города. Командир объединенных миротворческих сил сообщил, что десять из его российских миротворцев убиты, другие ранены. Наблюдатели ОБСЕ говорят, что 8 августа в 11.00 грузинские самолеты бомбили город. По информации ОБСЕ, в городе не было заметно присутствия грузинских сил с 15.00 8 августа после их отступления. Точное число потерь не известно, а международные организации, такие как Красный крест, которые могли бы помочь раненым, отсутствуют.

4. (C) Политический атташе звонил в Министерство иностранных дел, и ему сказали, что с 8 августа не было никаких новых заявлений, но сообщили, что правительство не ввело чрезвычайного положения. Складывается впечатление, что веб-сайт министерства иностранных дел www.mfa.gov.ge подвергся хакерской атаке.

5. (C) Заместитель министра реинтеграции Руслан Абашидзе сообщил политическому атташе, что ситуация в Южной Осетии такая же, как и 8 августа, ведется обстрел со стороны Джавы, но он надеется, что грузинские силы контролируют близлежащие села. Он говорит, что грузинские силы сохраняют контроль над Цхинвали и находятся в городе. Перейдя к конфликту в Абхазии, он сообщил, что абхазская сторона попросила миссию наблюдателей ООН в Грузии немедленно покинуть Кодори (примечание: нам не удалось получить подтверждение этого у миссии, но такой шаг указывает на намерение начать военные действия).

6. (C) Наблюдатели миссии ООН в Грузии сообщили, что в Зугдиди вечером 8 августа было всё спокойно, со стороны Абхазии в сторону линии прекращения огня двигались 9 танков Т-55 (60-х годов советской эры).

7. (C) Подтвержденные накануне вечером бомбардировки (8-9 августа), включая:

- Вазиани – повторно. Это бывшая советская военная база, на которой обычно дислоцировалась 4-я бригада, сейчас используется как мобилизационный пункт резервистов. Он находится всего в нескольких километрах к востоку от Тбилиси. По сообщению, здания пострадали именно в этот раз.

- Сенаки – военная база на западе Грузии. На этой базе расквартирована 2-я бригада. По неподтвержденным данным здесь убито 20 человек.

- Порт Поти. Самый глубокий порт Грузии после Очамчиры в Абхазии. Бомбардировке подверглись несколько причалов, где суда разгружаются и загружаются, а также расположенная неподалеку станция береговой охраны. По сообщениям в прессе, убито по меньшей мере 15 человек.

- Аэропорт Копитнари недалеко от Кутаиси. Этот аэропорт двойного (гражданского и военного) назначения также подвергся бомбежке. Здесь базируются истребители Су-25 и вспомогательные самолеты Ан-2 «Кольт».

- Авиабаза Марнеули, приблизительно в 40 км на юг от Тбилиси, подверглась бомбежке в третий раз.

- Город Гори. Видимо, одна из попыток российской авиации разбомбить артиллерийский позицию рядом с Гори, закончившаяся неудачей. Бомба упала в городе, разрушив несколько магазинов и оставленных зданий. После этого нападения сообщений о пострадавших нет. Грузинское радио сообщило позже, что российские бомбардировщики атаковали Гори рано 9 августа в попытке уничтожить последний мост на дороге, пересекающей Грузию с востока на запад, а также телекоммуникационную вышку. Президент Саакашвили заявил, что в полдень 9 августа российские самолеты начали бомбардировку жилых кварталов в Гори, с сотнями пострадавших, назвав это «чистым террором».

- Верхнее Кодори также бомбили. Подробности отрывочны.

8. (C) По дополнительным неподтвержденным данным:

- Перегоны железной дороги, идущей от Поти в сторону Кутаиси могли быть подвергнуты бомбежке.

- Десятки полицейских в [селе] Местиа (северо-запад Грузии) отмобилизованы и движутся в направлении российской границы.

- Дорога на Зугдиди открыта, и грузинские войска движутся на север в сторону Кодори.

9. (C) На экономическом фронте правительство разрабатывает планы на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с возможным продолжительным конфликтом. В ходе встречи 8 августа с послом премьер-министр Гурдженидзе говорит о своих усилиях, направленных на то чтобы успокоить инвесторов в ходе текущего кризиса. Он отметил, что экономика находится в относительно спокойном состоянии. Нет изменений в курсе валют, фондовая биржа работает нормально. Грузия не прикасалась к своим средствам от еврооблигаций, поставки природного газа и электричества – в хорошей форме. Премьер-министр отметил, что грузины готовятся к непредвиденным обстоятельствам, особенно в отношении энергоресурсов, в случае если конфликт будет длительным. Например, одна из основных электростанций уже перешла на природный газ с электричества, есть планы импортировать газ из Турции. Грузины также планируют прекратить экспорт электроэнергии, а также достигли договоренности о приобретении «внепиковой» энергии у Азербайджана. Несмотря на нервозность инвесторов, премьер-министр отметил, что настроения «панических покупок» среди населения нет.

КЦ