КАТЫНЬ-2. Родственники убитых тербандой ФСБ поляков потребовали от польшевиков рассекретить данные по 4/10

20 декабря 2010 в 15:25

По сообщению варшавской газеты Nasz Dziennik, родственники 96 поляков, убитых под Катынью в теракте 4/10, намерены обратились в польшевистскую военную прокуратуру с требованием предоставить им доступ ко всем материалам польского следствия, засекреченных польшевиками.

При этом родственники ссылаются на грубейшее нарушение польшевиками, подельниками русских убийц, статьи 156 УПЦ Польши, согласно которой доступ к материалам уголовного дела должен предоставляться защитникам, адвокатам и заинтересованным сторонам.

Анджей Малака, брат убитого русскими председателя Польского катынского комитета Штефана Малаки, намерен в ближайшее время направить в прокуратуру требование предоставить ему допуск к делу. Материалы этого дела он передаст техническим специалистам для проверки и анализа.

Речь идет прежде всего о записях польского "черного ящика", который русские возвратили полякам, чтобы те им расшифровали польскую кодировку, с которой они не могли справиться сами, а потом снова забрали к себе этот ящик для дальнейшей фальсификации. У польской стороны после этих манипуляций осталась их собственная копия.

Беата Госевская, вдова убитого русскими террористами польского парламентария от партии Качиньского Пшемыслава Госевского, потребовала от Туска дать ей ознакомиться с показаниями польского черного ящика. Прокуратура ответила, что сама Госевская и ее адвокат, которые ничего не понимают в технике,  могут это сделать в помещении прокуратуры, но снимать копии и выносить их для оценки техническим специалистам польшевистские прокуроры не позволят.

Прокуратуре, безусловно, есть, что скрывать, отметил заместитель главы парламентской комиссии по расследованию 4/10 Антони Мачеревич.

 

Отдел мониторинга
КЦ