ТАДЖИКИСТАН. Партия исламского возрождения Таджикистана может быть запрещена из-за того, что в офисе партии молятся

Руководство Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) получило от властей страны предупреждение, согласно которому, если не будет закрыта мечеть при офисе партии, то закроют саму партию.

В тексте предупреждения от властей отмечается, что мечеть при офисе данной партии функционирует «незаконно» и ее надо закрыть в течение 10 дней, о чем затем следует в письменном виде оповестить Минюст Таджикистана, передает Фергана.ру.

Согласно новому «закону о религии» Таджикистана, на территории всех организаций, в том числе и политических партий, запрещается совершать религиозные обряды, мусульманам разрешено читать молитву только в мечети или дома.

Руководство ПИВТ, которое выступало против принятия этого закона, считает абсурдным запрещать религиозной партии совершать молитвы на территории своего офиса. При этом мечеть на территории ПИВТ они называют «уголком культуры». Каждую пятницу для совершения молитвы в этой мечети собираются сотни мусульман из близлежащих микрорайонов.

Властей не удовлетворяет тот факт, что мечеть при ПИВТ — единственная в стране, где женщинам разрешено совершать намаз. Три года назад по предложению властей т.н. «совет улемов республики» принял «фетву», согласно которой женщинам запрещено совершать молитву в мечетях. ПИВТ это распоряжение проигнорировало, так как т.н. «фетва» абсолютно незаконна по Исламу и абсурдна по содержанию.

Большинство экспертов уверены, что власти начали кампанию давления на ПИВТ — единственную на пространстве СНГ политическую партию исламского характера. По мнению наблюдателей, власти обеспокоены ростом влияния этой партии в обществе. На последних парламентских выборах ПИВТ официально получила чуть более 7% голосов избирателей, руководство партии и эксперты полагают, что реальное количество голосов, отданных за нее, превышает 40%.

Отдел мониторинга

КЦ