КАТЫНЬ-2. Польшевицкая прокуратура делает вид, что расследует уничтожение русскими убийцами уцелевшей кабины пилотов

16 декабря 2010 в 13:52

Польская прокуратура утверждает, что начала расследование по делу, возбужденному в связи с подозрением в сознательном уничтожении русскими улик своего теракта 4/10, а именно элементов корпуса сбитого правительственного Ту-154М. Ранее неоднократно указывалось, что русские сознательно уничтожили кабину, так как они, согласно фильму Андрея Мендерея, русские добили уцелевших во взрыве польских пилотов и там остались следы.

Об имитации "следствия"  проинформировал прокурор Окружной прокуратуры в Варшаве Дариуш Шлепокура.

Он отметил, что расследование в начальной фазе и никакие следственные действия не производились. В то же время Д. Шлепокура сказал, что польская сторона вскоре обратится к россиянам относительно предоставления юридической помощи по этому делу.

Заявление в прокуратуру по поводу  уничтожения доказательной базы русскими убийцами в ноябре этого года подал адвокат части семей жертв авиакатастрофы Рафал Рогальский. В нем он сослался на видеоматериалы телеканала TVP1 из Смоленска. На этих пленках зафиксировано, как русские разрезают большие элементы корпуса самолета.

Адвокат обратился с просьбой назначить экспертов, чтобы выяснить, какие элементы самолета были порезаны и как это влияет на следствие. Он также считает целесообразным заслушать по этому делу русских, принимавших участие в перенесении элементов разбитого Ту-154 с места катастрофы и их размещении для дальнейшего изучения. В перенесенных элементах полностью отсутствует уцелевшая в теракте кабина, которая видна на всех видео, сделанных на месте катастрофы.

Отдел мониторинга
КЦ