ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Генерал Петрэус сомневается в победе над талибами

7 декабря 2010 в 15:07

Оккупационный командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус выразил сомнение в том, что удастся победить талибов к 2014 году.

В интервью телекомпании ABC он отказался утвердительно ответить на вопрос, есть ли уверенность в том, что через четыре года в этой стране будут созданы условия, позволяющие марионеточному правительству в Кабуле взять власть в свои руки.

"Я не знаю, можно ли вообще говорить о подобного рода уверенности", - отметил он.

Генерал признал, что талибы продемонстрировали способность "держать удар", они явно не намерены сдаваться и, похоже, считают, что смогут продержаться до тех пор, пока США и их союзники не выведут войска из страны.

Укажем в этой связи, что талибы наоборот, публично высказали уверенность, что разгромят войска США и НАТО до 2014 года.

"Как только мы начинаем давить на них в одном месте, они перебираются в другие", - заметил Петрэус, добавив, что "трудно сказать", сколько районов контролируются талибами.

Напомним, что по оценкам ООН и независимых наблюдателей, талибы контролируют более 70% территории Афганистана.

Общая численность оккупационных войск США и НАТО в Афганистане достигла уже 150 тысяч человек. Численность вооруженных формирований карзаевцев около 200 тысяч. США и НАТО намерены довести численность карзаевских войск к 2014 году до 400 тысяч.

Отдел мониторинга

КЦ