Французский генерал Венсен Депорт: Стратегия США в Афганистане не работает. НАТО проигрывает войну

Французский генерал Венсен Депорт: Стратегия США в Афганистане не работает. НАТО проигрывает войну

Американская военная стратегия в Афганистане неоднократно подвергалась критике. Генерал Стэнли Маккристал выступил с критикой позиций некоторых американских политиков в афганском вопросе и поплатился за это своей должностью командующего войсками НАТО в Афганистане, сообщает Французское радио.

На этот раз критика поступила со стороны французского военного. В интервью газете «Монд» генерал Венсен Депорт выразил свои сомнения, как по поводу стратегии, так и по поводу тактики американских войск.

Всё возрастающее число потерь в Афганистане - вот, по мнению генерала, свидетельство того, что избранная тактика терпит неудачу.

Напомним, что по официальным пропагандистским данным НАТО и США потеряли в июне 102 солдата убитыми. По сводкам талибов эти потери на порядки выше.

Что касается стратегии, то, как считает Венсен Депорт, здесь остаётся только один вариант - следовать доктрине американского вице-президента Джозефа Байдена. Согласно этой доктрине, у американцев есть другие стратегические интересы, кроме Афганистана. Нельзя вести войну бесконечно, а нужно сократить войска до определённого минимума для того, чтобы они смогли осуществлять точечные удары по Аль-Каиде.

Французский генерал также заявил «Монду», что отстранение от должности Бараком Обамой двух военачальников в течение одного года - признак неуверенности американского президента в афганском вопросе.

«Он отправил в отставку и Дэвида Маккирнана, который проповедовал традиционный американский подход - политику силы, и Маккристала, который, наоборот, был сторонником умеренного использования силы», - сказал Депорт и добавил, что в результате Обама выбрал некий средний путь, но он-то, по мнению Депорта, совсем не работает.

Однако другие французские военные и политики не поддержали Венсена Депорта, а наоборот, дружно на него ополчились. Например, адмирал Эдуар Гийо в интервью французскому радио «Европа 1» назвал заявления генерала «ошибочными» и «безответственными».

Между тем, по данным Французского радио, генерал Депорт занимает важную должность директора одной из самых престижных французских военных академий. Таким образом, на его плечах лежит ответственность за формирование мнений будущей военной элиты Франции.

Отдел мониторинга
КЦ