КАТЫНЬ-2. Путин объяснил «брату болгарину» необходимость убийства «польского брата» Качиньского

По сообщению варшавской газеты Nasz Dziennik, канцелярия президента Болгарии Георгия Пырнова опубликовала стенограммы его разговоров с Путиным в январе 2008 года. В статье в частности говорится:

"Русский вождь назвал призывы Польши заблокировать газопровод Nord Stream, "настоящей войной". Путин указал, что поляки занимаются преднамеренной обструкцией и устроили для Москвы скандал на международном уровне. По его словам, поведение польского правительства привела к обострению  двусторонних отношений".

15 ноября Болгария и Россия подписали контракт на строительство южной ветки трубопровода, покорно приняв все условия, предложенные Москвой, указывает варшавская газета.

"Это настоящая война. Вы знаете, что  наши польские братья организовали нам обструкцию?! Только потому, что мы отказались от второй трубы, которая проходит через их территорию. У них уже есть трубопровод, они хотели иметь второй, и когда мы в стремлении к диверсификации решили, чтобы вторая труба проходила по дну Балтийского моря, они организовали нам глобальный скандал.  Дело дошло до того, что двусторонние отношения разладились ", - сказал Путин в беседе с болгарским президентом.

По мнению польских экспертов, претензии Путина по меньшей мере странны, и говорить о том, что отношения разладились является оскорбительным.

"Правительство Польши омрачило  отношения с Москвой, стремясь защитить интересы своей страны, Польши. В этой ситуации скулёж Путина, что поляки защищали свои национальные интересы, является похвалой для тех, кто их охранял. 

Вопрос только в том, что Польша перестала их защищать после выборов в 2007 году", прокомментировал слова  Путина Пшемыслав Виплер, бывший глава Комитета по диверсификации поставок энергоносителей в польском министерстве экономики, в интервью с газетой  Nasz Dziennik.

Тем временем, отмечает варшавская газета, болгарская оппозиция осудила  безоговорочное принятие болгарским правительством русского диктата.

Руководитель группы демократов, бывший премьер-министр Иван Костов, заявил, что соглашение по газопроводу "Южный поток" означает "капитуляцию перед  Россией" и сурово осудил обречение ближайших нескольких поколений болгар на кабалу перед русским и увеличение зависимости от русской энергии (которую русские воруют у сибиряков - КЦ), пишет газета.

Обоснует ли теперь Путин необходимость в  убийстве "брата болгарина" Костова перед  "братьями поляками" Туском и Коморовским, покажет будущее.

Отдел мониторинга
КЦ