Утечка правды или информационная спецоперация США?

23 октября 2010 в 08:24
Утечка правды или информационная спецоперация США?

Согласно т.н. «секретным документам», обнародованным в пятницу ресурсом WikiLeaks, в период с января 2004 года по декабрь 2009 в Ираке было убито 109 тысяч человек, передает телеканал ABC.

При этом отмечается, что больше половины погибших, 66 тысяч, - мирные жители.

Новые файлы с «секретными данными», полученные от WikiLeaks, одним из первых распространил телеканал «Аль-Джазира».

В своем сообщении телеканал отметил, что в документах содержатся данные о пытках и убийствах мирных жителей багдадскими марионеточными формированиями. При этом уточняется, что багдадским режимом, как и командованию НАТО, было известно о происходящем.

Вечером в пятницу госсекретарь США Хилари Клинтон выступила с заявлением, в котором строго осудила опубликование «секретных документов», которое, по ее мнению, угрожает жизням американцев и граждан стран-партнеров по НАТО.

Напомним в этой связи что за неделю до  "утечки" на WikiLeaks газета Washington Post обнародовала информацию о потерях в Ираке в результате боевых действий в период с начала 2004 года по август 2008 года, по запросу вашингтонской исследовательской организации «Архив национальной безопасности» (АНБ).

В соответствие с этими данными было убито около 77 тыс местных жителей. По подсчетам Центрального командования США, эта цифра включает 63 тыс. 185 гражданских лиц и 13 тыс. 754 служащих иракских сил безопасности. Данные были обнародованы по запросу вашингтонской исследовательской организации «Архив национальной безопасности» (АНБ).

Комментируя это сообщение, газета Washington Post указывает, что по поводу точного числа иракских потерь в семилетней войне идут горячие споры. Нынешние власти в Багдаде называли в прошлом году цифру в 85 тыс. 694 человека.

Профильная неправительственная организация Iraq body count дает разброс цифр от 98 тыс до 107 тыс человек. В британском медицинском журнале «Ланцет» еще в 2006 году было обнародовано исследование, согласно которому в Ираке в результате войны погибло свыше 600 тыс. местных жителей. Другие источники указывают, что США и НАТО убили около 1 млн. иракцев.

Американские военные собирали подробную информацию о потерях среди иракцев, но до последнего времени отказывались ее обнародовать. Запрос АНБ был выполнен на основании американского закона о свободе информации.

Между тем предоставленные данные заведомо неполны, поскольку не охватывают начальный период войны с марта по декабрь 2003 года. Да и после августа позапрошлого года в Ираке тоже продолжали гибнуть люди.

Кроме того, в «утечках секретов» акцент делается на том, что основные злодеяния в стране чинят представители марионеточного режима и его вооруженные формирования, тогда как НАТО и США обвиняются лишь в том, чо они не предотвратили военные преступления.

Между тем из многочисленных достоверных фактов известно, что именно западные войска США и НАТО совершали и совершают военные преступления, как в Ираке, так и в Афганистане.

Укажем в этой связи, что по мнению ряда независимых наблюдателей «утечка правды» через издание WikiLeaks на самом деле является информационной спецоперацией США по затушевыванию действительных фактов преступлений против человечности со стороны западных оккупационных войск, массового убийства мирных жителей, сокрытию своих потерь и формированию соответствующего информационного поля, которое позволяло бы руководству США организовать идеологическое пространства для политического маневра.

Косвенным подтверждением этих подозрений является тот факт, что после «рассекречивания» т.н. «афганского досье» шеф Пентагона Гейтс написал в письме главе одного из сенатских комитетов США, что в ходе утечки на WikiLeaks не было рассекречено ни одного "стратегически важного источника информации или метода".

Отдел мониторинга
КЦ