Рейд на марионеточный «парламент» - унижение Кремля и его марионетки Кадырова

20 октября 2010 в 16:37
Рейд на марионеточный «парламент» - унижение Кремля и его марионетки Кадырова

Во вторник утром моджахедам вилайята Нохчийчоь Имарата Кавказ удалось осуществить успешную боевую операцию по зачистке русских марионеток в здании личного «парламента» Кадырова, сообщают западные СМИ.

Склонность Кремля полагаться на "сильную руку" Кадырова породила новых партизан, твердо намеренных уничтожить его кровавый режим.

  

Чечня, как будто умиротворенная Россией, снова дала "прикурить" русским оккупантам: вчера утром моджахеды осуществили дерзкое нападение на "парламент" в Грозном (Джохаре), сообщает The Times.

"Нападение на столицу стало ударом для Кадырова и Кремля, который привел Кадырова к власти", пишет корреспондент издания.

Самое серьезное нападение в столице Чечни за последние несколько лет и симптом растущей нестабильности - так характеризует вчерашние события в Чечне обозреватель The Financial Times.

По мнению аналитиков, это нападение - знак провала политики России на взрывоопасном Кавказе, пишет Кэтрин Белтон, отмечая, что нападение было совершено в день, когда в Джохар приехал главарь «МВД РФ» Нургалиев, чтобы обсудить с Кадыровым проблемы безопасности для русских оккупантов и их марионеток.

  

"Российские власти полагаются на Кадырова, но это не решает проблем. Москва надеялась, что он установит порядок. Но его власть, при которой правозащитники подвергаются аресту либо пропадают без вести, заставила многих людей сделаться его заклятыми врагами", - сказал в интервью Евгений Вольк, аналитик из Фонда Ельцина.

Возобновление столь громких нападений, которые в последние годы в Чечне случались редко, может стать проблемой для Кадырова: стабильность его власти зависит в основном от его способности не допускать подобного рода силовых акций, указывает The New York Times.

"Русские вожаки практически предоставили Кадырову неограниченные полномочия на проведение в Чечне операций против партизан, и правозащитные организации подтверждают, что Кремль молчаливо одобряет ведение кампании похищений, пыток и убийств тех, кто подозревается в принадлежности к партизанам и критикам, в русле усилий по восстановлению стабильности. Критики стратегии говорят, что жесткие тактики лишь сильнее подогревают партизанское движение, которое перекинулось из Чечни в другие регионы Северного Кавказа и за его пределы", - говорится в статье.

  

Медведев признает, что используемая тактика борьбы с партизанами не решает проблем, а лишь укрепляют их позиции.

Вчерашнее нападение на кадыровский «парламент» в очередной раз продемонстрировало неспособность России контролировать исламиское восстание на Кавказе, пишет испанская El País.

Очевидно, что Северный Кавказ сегодня не стабилен, а нападения исламских партизан стремящихся создать в регионе халифат, в последнее время участились, несмотря на понесенные ими потери.

Партизаны не ограничиваются операциями на Кавказе: в марте этого года две Шахидки взорвали московское метро, в августе партизаны совершили нападение на родное село Кадырова Центорой, в сентябре провели операции в Дагестане, во Владикавказе (Буро - КЦ) и на русском военном полигоне, напоминает автор статьи.

"Тем не менее, Кремль считает, что выполнил главную цель: исключил опасность того, что Кавказ повторит судьбу Советского Союза и расколется (Кавказ наоборот объединился в Имарате - КЦ). И достичь этого удалось во многом благодаря Кадырову, который правит Чечней железной рукой, преследуя не только партизан и всех подозреваемых в сочувствии к ним, но и членов их семей", - пишет издание.

Для марионеточного главаря Кадырова нападение на парламент стало кровавым унижением, пишет автор материала в Die Welt.

"Вчерашние события стали сигналом того, что мусульманские повстанцы в состоянии посеять хаос в самом центре власти и что на юго-западных границах русской империи в ближайшем будущем спокойствия ждать не следует".

"Для Кадырова, который любит позиционировать себя гарантом безопасности на Кавказе, атака на парламент стала поражением", - пишет Манфред Квиринг,  автор материала в Die Welt, ведь главарь "чеченской республики" не устает повторять, что оставшиеся 70 - по оценкам самого Кадырова - боевиков в ближайшие месяцы будут ликвидированы.

В целом на Северном Кавказе в этом году было официально зафиксировано 540 партизанских операций, добавляет издание.

Отдел мониторинга
КЦ