Эксперты дали высокую оценку рейду моджахедов на кадыровский «парламент»

20 октября 2010 в 12:47
Эксперты дали высокую оценку рейду моджахедов на кадыровский «парламент»

Английская служба Би-би-си передала аналитическую оценку успешного рейда моджахедов Имарата Кавказ на кадыровский парламент известного английского эксперта  по проблемным регионам Оливера Баллоу (аудиозапись по этой ссылке). Эксперт, в частности, указал:

"Я в высшей степени поражен. Проникнуть в правительственный комплекс - это было исключительное достижение для небольшой группы людей. Причем проникнуть не только в саму чеченскую столицу, но и во внутрь правительственного комплекса в этой столице, который окружен стеной и защищается не только чеченской полицией, но также, конечно, и ФСБ.

Дерзкая атака последовала за атакой в августе на родное село Кадырова.

Как представляется, чеченское сопротивление перешло к новой тактике, или к новому подходу, пытаясь поднять свой престиж путем атак на крупнейшие цели, точнее крупнейшие символические цели.

Небольшие цели атаковать сравнительно просто, но сейчас они атакуют очень крупные цели.

Русское правительство при этом утверждает, что оно достигло успехов в замирении Чечни. Оно это утверждает уже в течение многих лет. Не стоит обращать внимание на то, что оно говорит.

Сражения однозначно распространились по всему Кавказу и сейчас происходят в Дагестане и в соседнем регионе Ингушетия. Только сегодня утром была бомбовая атака в Кабардино-Балкарии, которая даже еще дальше от Чечни, чем Дагестан и Ингушетия.

Если рассматривать Северный Кавказ в целом, то он становится все более нестабильным местом.

Главный лидер чеченских повстанцев в Чечне Докку Умаров борется за установления Шариатского закона на всём Северном Кавказе.

Недавно были слухи о расколе внутри чеченского Сопротивления. Отделившаяся фракция отходит от этой цели и приближается к цели 1990-х, заключающейся в создании светского чеченского государства.

Можно предположить, что эта атака была попыткой или Докку Умарова показать, что он все еще руководит повстанцами, или попыткой других фракций показать, что они ведут серьезную борьбу.

В любом случае эта атака была поразительной.

Таким образом, мы видим начало сконцентрированной скоординированной кампании против русских. Нужно рассматривать нынешнюю атаку в контексте августовской атаки на Центорой. Это новая тактика".

О новой тактике кавказских моджахедов сообщил также московские эксперты. СМИ стран немецкого языка пишут:

  

"Интернетовский портал подпольных чеченских исламистов kavkazcenter.com поставил под сомнение официальные цифры потерь и утверждает, что здание парламента было сильно повреждено взрывами.

Очевидно, чеченцы начали применять тактику афганских талибов, с группами Шахидов, чтобы расчистить доступ к важным вражеским объектам, и там уничтожить как можно больше личного состава", говрит московский специалист по Кавказу Руслан Курбанов. "От них теперь не безопасен даже парламент в Грозном".

Рейд моджахедов на Джохар оказался под пристальным вниманием западных СМИ.

Немецкое ИА DPA подчеркнуло, что русские и кадыровцы скрывают правду о рейде моджахедов на Джохар:

"Атака повстанцев в Чечне не ограничилась только парламентом. Предполагаемые сепаратисты почти одновременно атаковали министерство сельского хозяйства", передает агентство в репортаже "Скоординированные атаки в Грозном".

Венская газета Kurier в заметке "Кровавая баня в Чечне" отмечает, что согласно Интерфаксу расстрел "парламентариев" начался в кабинете "председателя парламента" и сожалеет, что русские скрывают число убитых "парламентариев".

В свое очередь австрийское телевидение передало, что "повстанцы взяли большое число заложников из числа парламентариев".

Американское издание Examiner тoже обратило внимание на ложь, распространяемую русскими СМИ о рейде на Джохар:

"Кавказ-Центр, сайт, контролируемый Имаратом Кавказ Докку Умарова, утверждает, что битва внутри парламента продолжалась два часа. Как сообщается, повстанцы подорвали себя после того, как у них кончились боеприпасы.

Никто не взял на себя ответственности за террористическую атаку (по международному праву нападение на вражеские государственные властные структуры во время войны ни в коем случае не является "терроризмом" - КЦ), многие считают, что ответственен Имарат Кавказу Доку Умарова.

Имарат Кавказ является исламистской организацией (на самом деле это исламское государство - КЦ), связанной с Аль-Кайдой (по версии Москвы - КЦ). Он утверждает, что является законным правительством, представляющим весь Северный Кавказ".

Отдел мониторинга
КЦ