ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Главарь муртадов Кадыров объявил, что Гакаев якобы выполняет заказы Закаева

13 октября 2010 в 01:26

Главарь муртадов Кадыров заявил, что проживающий в Лондоне Закаев якобы попросил Хусейна Гакаева, объявленного на днях группой чеченских командиров, нарушивших Шариатскую присягу, своим амиром, организовать рейд на село Хоси-Юрт (Центорой).

"Это был закаевский сценарий. Он попросил Гакаева организовать в преддверие так называемого конгресса чеченцев в Варшаве вылазку в Центорое, обещав при этом признать Гакаева в качестве руководителя. Закаев говорил, что события в Центорое станут обсуждать, и это повысит авторитет Гакаева", - объявил Кадыров на заседании т.н. «конгресса» во вторник в оккупированном Джохаре. Кадыров также пообещал отомстить Закаеву.

Напомним, что во вторник в интервью «Коммерсанту» Закаев сообщил, что собирается «провести консультации с представителями Гакаева». Ранее Закаев заявлял, что один из чеченских командиров из группы Гакаева - Асламбек Вадалов «не является ваххабистом» и «готов вести переговоры с Россией».

Закаев сообщил, что группа Гакаева собирается назначить «новое правительство Чеченской республики Ичкерия».

При этом Закаев намекнул, что Хусейн Гакаев назначит его своим премьером. «В новое правительство, скорее всего, войдут люди, которые проживают в Чечне, а премьер-министра будут искать за пределами Чечни», многозначительно пообещал Закаев.

Отдел мониторинга
КЦ