МОСКВА. Омоновцы перекрыли мусульман доступ к мечети

9 октября 2010 в 13:17

В центре Москвы чуть было не вспыхнули массовые волнения мусульман. Верующих возмутили действия сотрудников правопорядка у Соборной мечети перед пятничной молитвой, заявляют в Совете муфтиев России.

Омновцы перекрыли дороги к мечети, по которым уже много лет верующие собираются на молитву, так что пришедшие были оттеснены к трамвайным путям, сообщает "Эхо Москвы".

Даже глубоких стариков вынудили проходить к Соборной мечети обходными путями. Так описывают в Совете муфтиев России сложившуюся накануне ситуацию возле Соборной мечети.

Мусульман, как сообщается на сайте Совета, лишили даже привычных мест для моления на примыкающих к мечети тротуарах и они были вынуждены занять проезжую часть улицы.

Больше всех новыми обстоятельствами были возмущены старики, рассказал "Эху Москвы" муфтията России Дамир Гизатуллин. Назревавшую вспышку недовольства удалось погасить имаму и сотрудникам мечети, добавляют в Совете муфтиев.

Все заслоны были открыты по окончании молитвы, но никаких объяснений или извинений со стороны милиции не последовало. Более того, по данным руководства Совета, никаких мероприятий в расположенном рядом спорткомплексе в тот вечер не проходило.

Власти России пока никак не объясняют демонстративную антиисламскую акцию, устроенную против мусульман в пятницу.

Отдел мониторинга
КЦ