Саакашвили назвал Медведева марионеткой Путина и похвастал грузинскими войсками в Афганистане

23 сентября 2010 в 12:16
Саакашвили назвал Медведева марионеткой Путина и похвастал грузинскими войсками в Афганистане

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который прибыл с визитом в США для участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН, дал интервью американскому телеканалу Fox News.

Саакашвли заявил, что реальная власть в стране принадлежит Путину, который «безжалостно обращается с собственным народом».

В качестве примера жестокости Путина Саакашвили привел дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Как отметил грузинский лидер, "самый талантливый бизнесмен" России сидит "в ГУЛАГе, в Сибири".

По словам Саакашвили, Ходорковский почти отсидел назначенный ему судом первый срок, но Кремль запретил отпускать его на свободу и решили судить опального олигарха во второй раз.

Саакашвили подверг резкой критике и внешнюю политику России. В своей речи грузинский лидер в очередной раз напомнил, что Вашингтон официально признал факт оккупации Россией части Грузии - Южной Осетии и Абхазии. По мнению Саакашвили, невозможно по-другому оценить ситуацию, при которой одна страна приходит в другую, занимает часть ее территории и выгоняет оттуда 80% местного населения.

Саакашвили уверен, что идея оккупации части Грузии исходила от Путина, который «очень этим гордится».

Россией в настоящее время управляет Путин, при его правлении в стране сложилась целая система нарушения прав человека, прав собственности, границ, соседних государств и основных человеческих ценностей, заявил президент Грузии.

В интервью Саакашвили коснулся и агрессии Запада против Афганистана, отметив, что «солдат грузинской армии в этой стране в пересчете на душу населения больше, чем представителей какой-либо другой страны».

С замечанием телеведущего Fox News, что США в чем-то повторяют печальный опыт СССР в Афганистане, Саакашвили не согласился. По мнению грузинского лидера, эти две войны якобы «нельзя сравнивать».

«Русские воевали в Афганистане не за правое дело - они вторглись в страну по той же причине, по которой они сейчас в моей стране», объявил Саакашвили.

Саакашвили заявил, что русские хотели подчинить Афганистан. Но совсем по-другому якобы ведут себя США и их союзники.

Саакашвили заявил, что США и НАТО пришли в Афганистан с намерением «внедрить там принципы демократии».

Как уверен Саакашвили, насаждение демократии в Афганистане «делает мир безопаснее».

Речь в беседе также зашла об иранской ядерной проблеме и позиции России относительно этого вопроса. Оценивая российскую помощь Ирану в строительстве АЭС в Бушере, Саакашвили отметил, что базовый принцип российской политики - поддерживать существование некой проблемы для того, чтобы постоянно на ней наживаться. По мнению грузинского президента, если с Ираном проблема будет решена, то Россия лишится рычага давления на США, а это Москве крайне невыгодно.

Михаил Саакашвили прибыл в США за несколько дней до дебатов в ООН, чтобы провести 90 встреч с мировыми лидерами и представителями различных организаций.

В Грузии подчеркивают особую важность этого визита в связи с главной для Грузии темой - возвращения под контроль Абхазии и Южной Осетии.

Отдел мониторинга

КЦ