Россия готовится к новой агрессии против Грузии. Будут задействованы подводные лодки

12 августа 2010 в 14:08
Россия готовится к новой агрессии против Грузии. Будут задействованы подводные лодки

Россия продолжает предпринимать шаги для усиления создающегося т.н. «объединенного стратегического командования» (ОСК) "Юг".

Модернизация российских военных банд, входящих в новое командование, военной техники и новая организационная структура помогут более эффективно атаковать Грузию.

Официально же военные приготовления Москвы проходят под пропагандистским тезисом об «отражении возможной агрессии со стороны Грузии».

Напомним, что нападение России на Грузию в 2008 году также была обоснована необходимостью «отражения агрессии» Тбилиси.

О новых приготовлениях России сообщил журналистам член т.н. «общественного совета при Министерстве обороны России», главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

В начале июня Генштаб РФ объявил о том, что к 1 декабря завершится работа по упразднению шести военных округов и созданию на их основе четырех оперативно-стратегических командования. Московский и Ленинградский военные округа объединят в Западное командование.

На основе Северо-Кавказского военного округа будет создано Южное командование. Приволжско-Уральский и западная часть Сибирского военного округа объединятся в Центральное командование. Дальневосточный округ и восточная часть СибВО станут основой Восточного командования.

В командование "Юг" войдут Северо-Кавказский военный округ, западная, до Волги, часть Приволжско-Уральского военного округа, Черноморский флот, Каспийская флотилия, 102-я российская военная база в армянском городе Гюмри, а также военные базы России в Южной Осетии и Абхазии.

Как стало известно, на проведенном на днях совещании по вопросам дальнейшего формирования перспективного облика Вооруженных сил министр обороны РФ Анатолий Сердюков распорядился в кратчайшие сроки провести все мероприятия по созданию новой системы военного управления.

Как отметил Игорь Коротченко, при принятии ряда принципиальных решений, реализованных в ходе формирования нового облика Вооруженных сил РФ, учитывались ошибки во время военных действий российской армии в ходе российско-грузинской войны 2008 года. Так, изменения были внесены в систему управления войсками, изменились принципы формирования бригад постоянной готовности, полностью укомплектованных личным составом и штатным вооружением.

Минобороны также решило создать новую систему тылового обеспечения. Гражданская часть министерства теперь займется обеспечением войск, военная - боевой подготовкой, проведением всех войсковых мероприятий, связанных с эксплуатацией, применением вооружения и военной техники. Все закупки было решено вывести из обязанностей начальника тыла и начальника вооружения, за них будет отвечать новый глава направления.

Для того, чтобы сделать Южное командование способным организовать наступление на Грузию проводится модернизации состоящей на вооружении военной техники для ее адаптации к ведению боевых действий в ночное время. В рамках гособоронзаказа будут выделены необходимые средства для финансирования НИОКР в сфере новых автоматизированных систем управления стратегического и тактического звена.

До 2014 года будет закончено плановое перевооружение дислоцированных в северокавказском регионе бригад Сухопутных войск, а также российских баз в Абхазии и Южной Осетии на новые типы вооружения и военной техники. Таким образом уровень укомплектованности войск ОСК "Юг" новыми видами оружия будет поднят с 10% до 25-30%.

Дислоцированные на Черном море военные части также укрепят новыми дизельными подводными лодками проекта 636. Они будут оснащены системой высокоточного оружия "Клаб-С" с ракетами, способными поражать наземные цели.

По замыслу русского командования, это позволит наносить удары по ключевым объектам военной инфраструктуры Грузии «с минимальными последствиями для гражданского населения».

Ударные возможности дислоцированных в регионе Северного Кавказа группировок российских войск также могут усилить за счет поступления на вооружение контейнерных комплексов ракетного оружия "Клаб-К", установленных на автомобильных и железнодорожных платформах.

Отдел мониторинга
КЦ