Российские войска вскоре могут войти в Нагорный Карабах. Турки готовятся войти в Нахичевань

Российские войска вскоре могут войти в Нагорный Карабах. Турки готовятся войти в Нахичевань

Российские СМИ со ссылкой на источник в министерстве обороны утверждают, что российские войска под флагом «миротворцев» будут введены в Нагорный Карабах в ближайшее время.

Как передает Bakililar.AZ, об этом сообщает, в частности, газета «Наша версия» со ссылкой на источник в министерстве обороны РФ.

По словам источника, министр обороны Азербайджана Сафар Абиев уже дважды в этом году посещал Москву для согласования деталей размещения российских войск в Нагорно-Карабахской автономной области.

Данную информацию газете подтвердили депутаты азербайджанского парламента, связав это со спешным принятием военной доктрины парламентом Азербайджана. Они считают, что первые российские солдаты появятся в НКАО, ориентировочно, уже в начале августа.

В то же время сообщается, что Анкара уже предупредила Баку по линии МИД, что в случае появления российских войск в Нагорном Карабахе турецкие подразделения незамедлительно войдут в Нахичевань - во исполнение Карского договора от 1921 года, который оговаривает возможность военного вмешательства Турции в случае возникновения угрозы безопасности в этом регионе.

Отмечается, что министерство обороны Турции еще неделю назад выступило с заявлением, в котором прямо увязывает готовящийся ввод своих армейских соединений в Нахичевань с появлением российских солдат и офицеров в НКАО.

В этой связи представитель администрации президента Азербайджана Али Гасанов подтвердил, что турецкие войска могут вступить на территорию Нахичевани «в рамках военно-стратегического сотрудничества» и этому не следует удивляться:

«Если присутствует военно-стратегическое сотрудничество между Арменией и Россией, почему бы ему не быть между Азербайджаном и Турцией?».

Отдел мониторинга
КЦ