КАТЫНЬ-2. В Польше пройдет демонстрация против преследования за правду об убийстве Качиньского тербандой ФСБ

22 августа 2010 в 14:10

Австрийская журналистка Джейн Бюргермайстер передает из Вены о демонстрации, которая состоятся в Польше 29 августа:

"На 29 августа намечена демонстрация протеста против содержания польского журналиста и активиста Рафаля Гавронского в тюрьме в Гданьске.

Гавронский был арестован месяц назад перед президентским дворцом в Варшаве. Первоначально его содержали в тюрьме в Варшаве без предъявления обвинений, и сообщалось, что полиция попыталась изменить протокол для сокрытия незаконного характера его ареста.

Гавронский занимался расследованием крушения самолета под Смоленском. Значительное число поляков уверено, что высокопоставленные члены польского правительства были убиты в организованной авиакатастрофе для того, чтобы открыть экономические и политические структуры страны для международной банковской и фармацевтической индустрии.

Премьер-министр Дональд Туск и новоизбранный президент Бронислав Коморовский были подвергнуты критике за нежелание расследовать крушение и за быстрое назначение на ведущие должности в Центробанке лиц, связанных с Международным валютным фондом и Дойче-банком.

Центральным местом основных демонстраций протеста является стоящий перед президентским дворцом крест, который служит символом битвы за правду о смоленской авиакатастрофе".

Отдел мониторинга
КЦ