ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Правительство ИАЭ приветствовало решение правительства Нидерландов вывести войска из Афганистана

1 августа 2010 в 01:17

По сообщению нидерландской газеты Volksrant, пресс-секретарь ИЭА Кари Юсуф Ахмади в эксклюзивном интервью с этой газетой заявил по телефону через переводчика на языке пушту:

"Мы хотим поздравить граждан и правительство Нидерландов за мужество в принятии этого независимого решения. Мы надеемся, что другие страны, которые разместили свои войска в Афганистане, последуют примеры Нидерландов и выведут свои войска.

Лейбористское правительство приняло одно из важнейших решений, которое оно когда-либо принимало в отношении своих граждан. Мы вспоминаем тот день, когда пало нидерландское правительство. Мы следим за всеми новостями об Афганистане в национальных и международных СМИ. Это просто, потому что мы имеем доступ в Интернет и к современной технике.

Мы надеемся, что Лейбористская партия будет играть решающую роль в новом правительстве и, благодаря этому, проводить новую дружескую политику в отношении Афганистана.

Для нас нет никакой разницы между боевым и небоевым персоналом. Пока в Афганистане находятся иностранные войска и оккупируют нашу землю, война продолжится. Наши условия ясны.

США и марионеточный кабульский режим говорят сначала о мире, а потом  усиливают свой террор. В этой связи Талибан больше доверяет Европе.

Мы обращаемся ко всем европейским странам, у которых есть войска в Афганистане, покинуть нашу страну. Потому что это не ваша война, а война США, преследующих свои собственные цели во всем мире, и в первую очередь в нашем регионе.

Исламский Эмират Афганистан никогда не вмешивался в дела других стран, и мы надеемся, что другие страны последуют нашему примеру. 

В последние годы НАТО и американская военщина послали десятки тысяч новых солдат в Афганистан. Однако им не удалось улучшить для себя ситуацию. Чем больше солдат вы посылаете, тем сильнее сопротивление. Когда вы убиваете талиба, на его место встает десять новых. 16-летний талибам, которые сейчас воюют против американцев, было 8 лет, когда вы вторглись в Афганистан. И это будет продолжаться до тех пор, пока продолжается оккупация", веско указал представитель законного Правительства Афганистана

Нидерландская газета со своей стороны отмечает: "Интервью было достойным внимания, потому что Талибан редко говорит с нидерландскими СМИ. Они обычно имеют дело с влиятельными мировыми СМИ типа BBC, CNN и Al Jazeera.

Отметим, что 1 августа последний нидерландский солдат покинет афганскую землю в провинции Урузган.

  

Отдел мониторинга

КЦ