CША. Администрация Обамы снова проявила слабость и извинилась за арест русского наркоторговца и террориста

Представитель госдепартамента США принес официальные извинения России за инцидент с российским летчиком-наркоторговцем Ярошенко, связанного с внесенной в американский черный список международной террористический организации "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Ярошенко был арестован либерийскими властями в Монровии, столице Либерии, в конце мая, а затем экстрадирован в Нью-Йорк. МИД РФ заявил, что российских дипломатов своевременно не известили о задержании россиянина.

"Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В четверг официальный представитель Госдепа Филипп Кроули прокомментировал это замечание.

По словам Кроули, после того как Ярошенко явился на первое слушания суда 1 июня, власти США пытались известить об этом его подельников из чисда т.н. российских дипломатов, чтобы они могли связаться с россиянином и оказать ему необходимую помощь для ухода от ответственности, но вышла техническая накладка.

"Мы отправили извещение не в то посольство. Обычно процедура извещения занимает не больше трех суток, но мы свою ошибку обнаружили позже", - заявил представитель Госдепа.

Кроули не пояснил, в какое посольство попал документ о задержании российского гражданина.

"Если уж быть до конца честными, мы нажали не ту кнопку на факсе", - сказал он, добавив, что соответствующее разъяснение уже направлено в Москву.

"Мы извиняемся перед Россией", - заявил Кроули, дав понять, что США считают этот вопрос закрытым.

Отдел мониторинга

КЦ