Масштабные нападения на мусульман в Тартарском районе Азербайджана. Власти провоцируют новые нападения

Масштабные нападения на мусульман в Тартарском районе Азербайджана. Власти провоцируют новые нападения

В Тартарском районе Азербайджана огромная толпа мушриков из числа карабахских беженцев, вооружившись холодным и огнестрельным оружием, набросилась на небольшую группу местных мусульман, чтобы линчевать их, сообщает исламское азербайджанское издания Milleti-ibrahim.Com.

Мусульмане в свою очередь, оказали отчаянное сопротивление, но под натиском превосходящих сил обезумевшей оравы отступили и забаррикадировались в местной мечете. Есть тяжело раненные. Cостояние некоторых критическое. Мушрики пытаются пробраться внутрь.

Причиной конфликта месячной давности стало непристойное поведение беженцев, осевших на новых местах. Они не соблюдали никаких правил и беспредельничали, сообщает издание.

Мусульмане попытались воспрепятствовать их бесчинствам. В одной из таких конфликтных ситуаций мусульмане проучили наглецов за неподобающее поведение.

Беженцы затаили злость и подготовившись напали на них всем селом (село Шотланлы).

Есть подозрение, что местные куфрохранительные органы и администрация поддержали акцию карабахских беженцев. Во всяком случае все это время власти Азербайджана в конфликт не вмешивались и никаких действий, чтобы остановить побоище не предпринимали.

И только когда ситуация стала ожесточаться и получила широкую огласку, власти Азербайджана стали предпринимать формальные символические шаги «по стабилизации обстановки».

Проявилось это лишь в том, что куфроохранители возбудили дело по статье о хулиганстве и теперь просят разойтись разбушевавшуюся толпу.

Параллельно власти пытаются дезинформировать людей о происходящем. Распространяются версии, что столкновение не на религиозной, а на бытовой (между беженцами и местными) или даже на национальной почве (между этническими курдами и турками-азербайджанцами). И что это якобы «давний конфликт, который периодически обостряется».

СМИ Азербайджана в один голос утверждают, что никакого религиозного фактора нет, в то время как опрошенные беженцы говорят: "наши ребята подрались с "ваххабитами".

Мусульмане Азербайджана подозревают, что бакинский режим пытается остановить распространение Ислама в стране, провоцируя распри и столкновения на религиозной почве, а точнее, натравливая безбожников и различные псеводисламские секты на мусульман-суннитов.

Раньше давление на мусульман оказывались непосредственно самими куфрохранительными органами. Теперь же они поддерживают толпы джахилей, которые пользуясь этой поддержкой проявили свою ненависть в самой жестокой форме.

Местная полицейская банда уже поставила блок-посты и охрану в селе Шотланлы, чтобы защитить нападающих от ответных действий с противоположной стороны.

Район периодически слышны выстрелы. Толпа вооружена топорами и ножами, а также немало и огнестрельного оружия. Очевидно, что это не простой порыв, а спланированная и подготовленная акция.

Отдел мониторинга
КЦ